Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект урока русского языка на тему: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но». (4 класс). Урок по русскому языку на тему «Запятая в сложном предложении

Тема: «Запятая в сложном предложении» Тип урока: Цель: - Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер. Для парной работы: карточки с алгоритмом; Для индивидуальной работы: - учебник «Русский язык»; - тесты разноуровневые.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка: «Запятая в сложном предложении»»

Р У С С К И Й Я З Ы К

Тема: «Запятая в сложном предложении»

Тип урока: повторение и закрепление изученного.

Цель:

- развивать умения ставить запятые в сложном предложении с союзами;

Развивать умение отличать простые предложения от сложных; развивать умения конструировать предложения;

Развивать умения составлять схемы простых предложений и сложных;

Обучать навыкам самооценки и самоконтроля;

Совершенствовать коммуникативные навыки;

Развивать творческое мышление;

Совершенствовать навыки сотрудничества.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Для парной работы : карточки с алгоритмом;

Для индивидуальной работы:

Учебник «Русский язык»;

Тесты разноуровневые.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний. (Организационный момент).

Этап 1. Определение основного вопроса урока.

Сегодня такой хороший день. Я рада быть сегодня с вами. Давайте поприветствуем всех присутствующих. И подарим им свои улыбки.

Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?

(после ответов детей открывается запись на экране)

Интересный

Познавательный

Развивающий

Результативный

Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.

Какими должны быть на уроке ученики?

(после ответов – запись на экране)

Активные

Думающие

Работоспособные

Внимательные

Дисциплинированные

Настройте себя положительно на урок.

1. Определяем основной вопрос урока.

Посмотрите на доску. Запишите отгадку в столбик.

Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
(Заяц)

С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый...

(Апельсин)

На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я - ... .

(Пенал)

В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья.
(Яблоко)

Посмотрите на меня -
Сбоку у меня поля,
Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки,
А для разных упражнений,
Я - в линейку, без сомнений.
Это - лёгкая загадка:
Каждый знает, я - ...
( Тетрадь )

Жарким солнышком согрет,

В шкурку, как в броню, одет.

Удивит собою нас

Толстокожий...

(Ананас)

Если он на дне лежит,
Судно вдаль не побежит.

(Якорь)

Посмотрите на первые буквы каждого слова, какое ключевое слово нашего урока получилось по вертикали?

(Запятая)

Скажите, в каких случаях ставится запятая в сложном предложении?

Сформулируйте основной вопрос урока.

«Какова роль запятой в сложных предложениях?»

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3 . Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II . Формулирование проблемы.

Этап 2. Вспоминаем изученное.

Посмотрите на доску

Солдаты поздравляли друг друга с великой Победой.

Их лица светились счастьем и гордостью.

О каком важном событии здесь идёт речь?

До 79 -ой годовщины Победы в ВОВ осталось совсем немного. Кто знает, когда началась ВОВ? Молодцы, ребята! Очень важно знать и всегда помнить историю своей страны!

Какие это предложения по структуре: простые или сложные?

Докажите, что это простые предложения.

Составьте и запишите из двух простых предложений одно сложное.

Солдаты поздравляли друг друга с великой Победой, и их лица светились счастьем и гордостью.

Докажите, что получилось сложное предложение.

Подчеркните грамматические основы, выделите союз.

А как на письме можно разделять части сложного предложения?

Части сложного предложения разделяются запятой.

Как вы думаете, какие знания мы будем закреплять на этом уроке? (Роль запятой в сложном предложении)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

III . Открытие новых знаний.

Этап 3. Определение темы и цели урока.

Сформулируйте тему нашего урока. (Запятая в сложном предложении)

Чему должны научиться? (Мы должны закрепить знания о написании запятой в сложном предложении; закрепить умения составлять схемы простых и сложных предложений).

IV . Развитие умений.

Этап 4. Применение знаний.

ФИЗМИНУТКА

Итак, сегодня на уроке мы будем закреплять знания о постановке знаков препинания в сложных предложениях.

Прочитайте предложение, поставьте знаки препинания и составьте алгоритм ваших действий при постановке знаков препинания в сложном предложении. А того, чтобы вы правильно выполнили это задание, дополните алгоритм недостающими словами.

Советские войны мужественно защищали свою Родину и мы помним их героические подвиги.

«Алгоритм постановки знаков препинания в сложном предложении»

    Найди и подчеркни……….

    Определи количество……….

    Найди………, который связывает части сложного предложения.

    На границе частей сложного предложения перед союзом поставь……

Проверьте правильность постановки знака препинания в предложении.

Советские войны мужественно защищали свою Родину, и мы помним

их героические подвиги.

- Объясните пошагово свои действия при постановке знака препинания.

Для чего нужна запятая в этом предложении?

Проверьте алгоритм.

Алгоритм постановки знаков препинания в сложном предложении»

1.Найди и подчеркни грамматическую основу предложения.

2.Определи количество частей в данном предложении.

3.Найди союз, который связывает части сложного предложения.

4.На границе частей сложного предложения перед союзом поставь запятую.

Работа по учебнику.

Откройте учебники, на стр. 178 упр. 452. – выполняется по заданию.

Солнце село за горизонт, спустились сумерки.

Мы скользим на лодке по глади озера, и только плеск весел нарушает тишину.

Мы осторожно проплыли мимо белых лилий, а они даже не шевельнулись.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Р азвиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3 . Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

V . Рефлексия.

Вот и подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки на минутку и вспомните всё, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали.

– Какой был основной вопрос урока? (роль запятой в сложном предложении)

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

Выберите мордашки, а выбор будет зависеть от того, насколько вы остались довольны своей работой на уроке.

Я работал хорошо, все понял, очень старался.

- В следующий раз я постараюсь быть активнее.

- Мне было трудно, я многое не понял.

Покажите ваши выбранные мордашки. Спасибо вам всем за работу.

VI . Домашнее задание.

Творческое домашнее задание - составьте текст поздравления для ветеранов, используя сложные предложения.

Информационно-технологическая карта урока.

Тема урока: « Запятая в сложном предложении ».

Тип урока: повторение и закрепление изученного.

Цель урока:

- развивать умения ставить запятые в сложном предложении с союзами;

Развивать умение отличать простые предложения от сложных; развивать умения конструировать предложения;

Развивать умения составлять схемы простых предложений и сложных;

Обучать навыкам самооценки и самоконтроля;

Совершенствовать коммуникативные навыки;

Развивать творческое мышление;

Совершенствовать навыки сотрудничества.

Формы организации деятельности на уроке:

Фронтальная,

Индивидуальная.

Структура урока:

    Актуализация знаний. Организационный момент. (Этап 1. Определение основного вопроса урока)

II . Формулирование проблемы. (Этап 2. Вспоминаем изученное)

    Открытие новых знаний. (Этап 3. Определение темы и цели урока)

    Физминутка

V . Развитие умений. (Этап 4. Применение знаний)

VI . Рефлексия.

VII . Домашнее задание.

Методы:

Словесные;

Наглядные;

Практические;

Самостоятельная работа учащихся;

Работа под руководством учителя.

Оборудование:

· мел (маркер), классная доска;

· экран, проектор, компьютер;

· мультимедийная презентация урока;

· раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы, карты самооценки.

Предполагаемый результат:

Усвоить алгоритм постановки знаков препинания в сложном предложении;

Приобретение умений и навыков различия простого предложения от сложного;

Усвоить алгоритм постороения схемы сложного предложения;

Мотивация к изучению русского языка.

Этап урока

Дидактическая цель

Методы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

    Организационный момент

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

Создание рабочей обстановки, необходимой для активной работы на уроке

Педагогика сотрудничества.

Психологические приемы:

Установочная беседа

Слушают учителя, психологический

    Актуализация знаний учащихся.

Цель:

– организовать актуализацию умений ставить запятую в сложном предложении.

Заинтересовать ребят предстоящей работой, пробудить активность.

Словесный метод, наглядный метод.

Фронтальная беседа, познавательная игра.

Фронтальная работа, решение заданий.

    Формулирование проблемы.

Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.

Создание проблемной ситуации.

Поисково – исследовательский метод

Фронтальная беседа

Поиск путей решения проблемной ситуации.

3.Открытие новых знаний.

Цель:

– организовать поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего от проблемы диалога.

Сформировать познавательные мотивы.

Организовать деятельность по отработке умений и навыков изученного материала.

Практический метод,

словесный метод,

метод стимулирования интереса к учению,

наглядный метод.

Познавательный рассказ.

Выполнение

упражнений,

фронтальная проверка.

Самостоятельная

работа, взаимопроверка.

Фронтальная работа.

4. Физкультминутка

Предупредить утомление детей

Выполнение упражнений.

Выполнение упражнений.

    Развитие умений.

Цели:

– организовать применение нового знания;

– организоватьвыполнениесамостоятельной работы;

– организовать фронтальную проверку, самопроверку;

– организовать самооценку по критериям

Организовать деятельность по применению новых знаний.

Практический метод,

словесный метод,

метод стимулирования интереса к учению,

наглядный метод.

Задание на развитие логики

Самостоятельная работа, взаимопроверка.

Индивидуальная дифференцированная работа, фронтальная проверка.

Выполняют упражнения, с фронтальной проверкой.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Фронтальная работа.

    Рефлексия.

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Формирование самооценки учебной деятельности

Словесный метод,

наглядный метод.

Консультация по использованию карточек рефлексии.

Самооценка своей деятельности на уроке

    Домашнее задание

Цель: – организовать выполнение д/з.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД ).

Организует инструктаж по заданиям упражнения.

Читают задание, слушают инструктаж

Тема : Запятая в сложном предложении.

Планируемые предметные результаты:

Ставить запятые в сложном предложении с союзами; отличать простые предложения от сложных; составлять схемы простых и сложных предложений; распознавать однородные члены предложения; выполнять синтаксический разбор предложений изученных видов.

Универсальные учебные действия:

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

Личностные результаты:

Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

Ход урока :

  1. Организационный момент.(слайд 1)

Прозвенел звонок, начался урок.

Каким бы вы хотели видеть наш урок. (слайд 2)

Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.

Какими должны быть на уроке ученики? (слайд 2)

Сможете стать такими?

2. Словарная работа (слайд 3)

Заполните кроссворд словарными словами.

Запишите их через запятую, подчеркните непроверяемую букву безударного гласного в корне слова. (к о лено, к о рова, к о пыто, к о стёр, к о лесо )

Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте написание слов.

Запишите по 3 однокоренных слова:

1 вариант – с корнем – колен – (колено, наколенник, поколение)

2 вариант – с корнем – колес – (колесо, трёхколёсный, колесить)

Выделите корень в словах. Проверим.

Давайте составим простое предложение со словом колесо. (В машине пробилось колесо). Запишите.

Выполните синтаксический разбор предложения. (Повеств., невоскл., прост., распр.)

Найдите грамматическую основу предложения. Выделите её. Какими частями речи они выражены. (сущ., глаг.) Составьте схему предложения (д)

А теперь я предлагаю вам составить с этим же словом, предложение сложное. (У нас пробилось колесо, но мы всё равно доехали до дачи)

Синтаксический разбор (повеств., невоскл., сложн., распр.) Грамматическая основа. Схема. (д)

Как же отличить простое предложение от сложного? (в простом - 1 грамматическая основа, а в сложном 2 и более (слайд 5)

3. Формулирование темы и цели урока.

Ключевые слова : сложное предложение; союзы и, а, но; запятая (слайд 6)

Вспомните, какие проблемы мы решали на предыдущих уроках по теме «Сложное предложение» (знаки препинания в сложном предложении, отличие от простого, перед одиночным союзом и запятая ставится)

Дополните этот ряд ключевых слов (простое предложение, однородные члены, отсутствие занятой)

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё изученное о простом и сложном предложении. (слайд 7)

4. Обобщение и систематизация умений и навыков.

Составьте предложения.

Какие предложения у вас получились? Запишите их. Составьте схемы предложения. Какие это предложения? (простое и сложное) (слайд 8,9)

И в одном и в другом предложении есть союз и. Какова же роль союзов в предложении? (соединяют части предложения или однородные члены)

Какие ещё союзы вы знаете? (и, а, но)

Давайте соединим вид предложения с нужными союзами. (слайд 10)

Попробуйте составить для себя схему-подсказку, перед какими союзами ставится и не ставится запятая в простом предложении с однородными членами и в сложном. (2 уч – д) Проверим.

Почему мы так обозначали сложное предложение? (оно состоит из частей) - Что происходит с частями в сложном предложении? (они соединяются и разделяются)

Дополните эти слова нужной информацией, чтобы получилась схема о простом и сложном предложении. (слайд 11)

Физминутка (слайд 12)

Упр. 79 (разбор, самостоятельная работа)

Откройте Рабочие тетради на странице 18. Найдите задание 6.

Прочитайте про себя задание. Что нужно сделать?

Схема какого предложения здесь представлена? (сложная, состоящая из 3 частей)

Как соединены части этого предложения?

Подберите, какое предложение подойдет к этой схеме. Поработайте в парах. Вспомните правила. (слайд 13)

Итак, какое предложение подходит? (3) Докажите, что именно это предложение подходит.

Письмо (слайд 14)

Объясните постановку знаков препинания. Нарисуйте схему предложения. ([= - ,=],[= -], и [= -].) (д)

Разберите по составу имена прилагательные.

5. Итог урока.

Найдите ошибки в схеме. Объясните их. (слайд 15)

Вот и кончился урок, он пошёл, наверно впрок! (слайд 16)

6. Домашнее задание.

С.79-80 упр. 4, Р.т.т.3 з.10

Предварительный просмотр:

Ключевые слова: сложное предложение; союзы и, а, но; запятая

Запятая в сложном предложении.

рядом и мой школой находится с бассейном дом туда сестрой мой и бассейном находится с ходим рядом с мы дом часто

Мой дом находится рядом с бассейном и школой. Мой дом находится рядом с бассейном, и мы с сестрой часто туда ходим.

Простое предложение с однородными членами, а, но, и и Сложн ое предложение

части разделяются связываются Союзами с интонацией интонацией,

Правила работы в парах Говори тихо Выслушай мнение товарища до конца Не перебивайте друг друга Будь вежлив и сдержан

Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шёлковые косы, Шелестят зелёные серёжки, И горят серебряные росы… (С.Есенин)

[ - =] и [ - =]. [ - = , и = ].

Итог урока Что мы повторили? Что понравилось? Хочу знать больше Хорошо, но могу лучше Пока испытываю трудности Оцени свою работу


СВЕДЕНИЯ ПО СИНТАКСИСУ И ПУНКТУАЦИИ

Урок № 39

Тема: Сложные предложения с сполучниковим и бессоюзным связи связью. Запятая между простыми предложениями, входящими в сложное.

Запятая перед и, и, и, а, но, чтобы, потому что, когда, как

Цель: углубить понятие о сложное предложение; формировать у учащихся умение определять грамматические основы в сложных предложениях, правильно интонировать сложные предложения, употреблять знаки препинания между простыми предложениями в сложном, оr рунтовувати употребления разделительных знаков; воспитывать любовь к родному слову; формировать умение анализировать воспринятое; развивать мышление, речь, память.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник.

Ход урока

И. Актуализация опорных знаний учащихся.

Работа у доски. Записать предложения, в каждом из них определить и подчеркнуть грамматическую основу. С’ выяснить, из скольких простых предложений состоит каждое сложное предложение. Объяснить употребление разделительных знакi в. Прочитать предложения, правильно их інтонуючи.

Ревет и стонет Днепр широкий, сердитый ветер завива... (Т. Шевченко) Туча небо кроет, солнце не блеснет, ветер волком воет, дождь потоком виснет. (П. Грабовский.) Проклювали жаворонки тучи дождевые, а сами спрятались в густой траве. (В. Заяц.) И море переливается в огнях, волнуется трава. Поет в небе дальний птица душа моя поет. (В. Сосюра.) Дремлет сад, и остро пахнет г’ ята. (В. Сосюра.) В калины о кукушке я спрашиваю, но калина не отвечает. (Есть. Гуцало.)

II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.

И II. Изучение нового материала.

Работа с учебником. Проработка теоретического материала (с. 87-88).

ИV . Выполнение упражнений на закрепление.

Работа у доски. Записать предложения. Определить и подчеркнуть в каждом грамматические основы, объяснить, как эт’ связаны простые предложения в сложное: без союзов или при помощи союзов (соединительных слов)?

Большие тучи холодом нагусли, красная листва падает в роще. Летят в теплые края очень дикие гуси, а я слонам привет передаю. (Л. Костенко.) Журавлята сожалели, что растут они медленно. (М. Сингаевский.) Как спит малая травка, лебеды дождик снится. (А. Мястковский.) Отцвели голубые маттиолы, погасло лето на желтых полях. (В. Гринчак.) Лещиновые кусты позадирали копья, по пикам дождь стика, а ветер обтіка. (Есть. Гуцало.) Пробег автомобиль, и синее облачко дыма за ним развеялась. (М. Рыльский.)

Творческая работа. Из каждой пары простых предложений образовать сложные с помощью союзов (или связующих слов). Образованы сложные предложения записать, объяснить знаки препинания.

1). 1. Ночь прошла быстро. Наступил серый утро туманное. 2. Буря утихла. Волны продолжали бушевать. 3. Понесся первый порыв ветра. Лодка вздрогнул.

2). 1. Была прекрасная, но грустная пора. Ее называют поздней осенью. 2. Над городом стояла ночь. Высоко среди неба светил ясный месяц. 3. Прошел проливной дождь. Небо теперь ясное.

Завершить сложные предложения и записать их, ставя, где нужно, запятые. Прочитать получившиеся предложения, правильно их інтонуючи. Начертить схему каждого предложения.

1. Солнце уже взошло, но...

2. Золотые лучи солнца коснулись деревьев, а...

3. Осень торжественно прощалась с землей, и...

4. Вокруг стояла торжественная тишина, ...

Работа с учебником. Выполнение упражнения 224 (устно).

Объяснительный диктант. Указать сложные предложения, подчеркнуть в них грамматические основы. Начертить схемы сложных предложений (по образцу, данному в упражнении 224), объяснить употребление разделительных знаков.

Днепр ревет, дрожит подмытая круча... (Б. Гринченко.) Гром креснув, и дождь полился. (Л. Боровиковский.) Гром гогочет, а молния облако раздирает. (Т. Шевченко.) Сияет солнце, волна играет, опилки с ветром шелестит. (С. Черкасенко.)

Опилки трав’ яниста степное растение с узкими листьями и цветками, собранными в пушистую метелку; ковыль-волосатик.

Переписать, подчеркнуть в каждом из предложений грамматические основы.

1. Эт’ ялы пышные цветы, затих осенний сад, туманом лег на ветви холодный ноябрь. Медленно на рассвете бредет он в степях, где листиком последним легкий мороз пропах. Зима вот-вот прилине, в снегах уснет земля, и песня хуртовинна над ней загуля. (Д. Мегелик.)

2. Иду путем; солнце сияет, ветер с травами говорит; перед мной и за мной степь колышется, как море. Он нагнулась опилки белая, зверобой скрутил стебельки, краснеет душица, как звезды, горят козельце. Крикнул перепел в овражке, стрепет брызнул над терниями; по кустам между дерезой ходят дрофы табунами. (Я. Щоголев.) Наймисливіша ткачиха не зітче такой обильной плахты, как природа заткала на чудо людям ту широкую долину! (Панас Мирный.) Вы представьте, посмотрите, как восходят звезды украдкой, потому что они хотят приготовить сюрприз луне; а он поднимается спокойно, величественно над темным и молчаливым степью. Лес становится мрачным; высокая скала таинственно склоняется над второй, а та стоит, как гора, и луна обливает их своим бледным сиянием. (Марко Вовчок.)

Переписать предложения, на месте точек вставляя пропущенные буквы. Расставить пропущенные запятые (подаем предложение без их изъятия). Объяснить употребление запятых. Доказать, что представленные предложения являются сложными. Прочитать их, правильно інтонуючи.

П...ся калинка, явор молодеет, а кругом их в..рболози и лозы с..леніють. (Т. Шевченко.) По горизонту неба серыми барашками побежали мохнатые тучки, над оз..ром заш...лестів оч...рет, а с д...рев тихо снимались и задумчиво падали на землю сухие л...сточку (С. Васильченко) Желтые пал..колючки цвета тихо качались на волосинках вдоль колосьев, и незаметный п..лок золотився на солнце. (М. Коцюбинский) С..лена трава горит с..леним огнем, а на ее длинных л..сточках играет и сверкает чистая роса. (Панас Мирный.)

Работа с учебником. Выполнение упражнения 226 (устно).

Переписать, расставляя запятые (подаем предложение без их изъятия). Объяснить наличие или отсутствие запятой перед союзом и. В каждом предложении подчеркнуть грамматическую основу. Указать предложения простые и сложные.

Спрятал декабрь подо льдом реки и повдягав леса в белые кружева. (Ю. Старостенко.) Улетел последний аист, и не остался на нашей земле ни один перелетная птица. (Из журн.) Толстая снежная одеяло и прочный ковер опавших листьев надежно укроют землю от мороза. (Из журн.) Мчались кони напрямик, перебросили санки, и уже наша вьюга дальше не поехала. (В. Заяц.)

В представленных пословицах дописать вторую часть сложного предложения, поставить нужные знаки препинания.

Кто людей спрашивает... . Чем умный стыдится... . Кто рано встает... . Страшно бывает поэтому... .

Для справок.

Тот и разум имеет. Тем дурак превозносится. За тем дело водится. У кого совесть нечиста.

V. Подведение итогов урока.

Беседа.

· Какие предложения называются сложными?

· Сколько грамматических основ, то есть сколько простых предложений может быть в сложном предложении?

· Как связаны между собой простые предложения в сложном?

· Как інтонуються сложные предложения?

· Какими союзами могут соединяться простые предложения в сложном?

· Какие знаки препинания ставятся между частями сложного предложения?

Учебный диктант. В каждом из предложений подчеркнуть грамматическую основу. Указать сложные предложения.

Мы идем через сенокос, и темнеет над нами небо. Звенит земля, а я слушаю. Слушаю небо, слушаю землю и слушаю дедову язык. И в мое сердце вливается какая-то незримая сила, что на веки вечные она привяжет меня к этой земле, к певучей тихой речи.

Чем гуще изморозь падала на дедову голову, тем больше он любил меня и щедро раскрывал свою душевную сокровищницу. (По В. Симоненко; 63 сл.)

V И. Домашнее задание.

§ 12, упражнение 228 или творческая работа: составить текст (объем - 6-8 предложений) на тему “Прощание с осенью”, использовав в нем 3-5 сложных предложений. Работу записать, в каждом из предложений подчеркнуть грамматическую основу.

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема урока: «Запятая в сложном предложении»

Тип урока : Урок – закрепление

Цель урока: Закрепление знаний об отличительных особенностях простого предложения с однородными членами от сложного с одинаковыми союзами, о правильном пунктуационном оформлении простых предложений с однородными членами и соединенные союзами и, но (да), а.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Метапредметные (развивающие):

  • Коммуникативные: умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме и письменной речи.
  • Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план.); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  • Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов на основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Предметные (образовательные): умение отличать простое предложение с однородными членами от сложного, если в них есть одинаковые союзы, правильно пунктуационно оформлять их, находить и исправлять ошибки в письменной речи; осознание вербальных и невербальных средств общения как ментальности, «духа» народа, проявления его культуры.

Личностные (воспитательные): умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь.
Оформление доски:

Презентация

План урока:

Этапы урока

Регламент (мин)

Орг. момент

Актуализация знаний

Постановка проблемы

Постановка проекта выхода из затруднений

Реализация проекта

Включение в систему знаний

Итог

Рефлексия

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Формирование УУД

Орг. Момент

Ребята, я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Сегодня урок будет требовать от вас внимательности и ответственности. Для того, чтобы у вас получилось – пожелайте друг другу удачи. Проверьте свою готовность к уроку. У всех ли есть тетради по русскому языку, учебник на столе, ручки, карандаши?

Регулятивные УУД:

Формирование положительного

отношения

к учению

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и вступать в диалог

Мотивация к учебной деятельности

― Что такое счастье, что значит для школьника быть счастливым? (Хорошая отметка, похвала учителя, родителей, хорошие взаимоотношения с одноклассниками.)

А зачем в речи надо употреблять простые и сложные предложения? (Чтобы речь была более понятнее)

― А что для этого нужно? Хорошо работать на уроке.

― Вчера на уроке мы выяснили отличие сложного предложения от простого.

― Можем ли мы закончить изучение сложного предложения? Почему?

Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

Познавательные УУД:

Осуществлять анализ; устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД:

Формулировать свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;

Актуализация знаний

Каждый ученик получает карточку. (Травка зеленеет. Солнышко блестит)

Прочитайте. Что написано на листочке? (Предложение)

Почему? (Потому что несет в себе смысл. Это простое предложение, в нем есть одна грамматическая основа)

Запишите свое предложение. У доски.

Соедините два предложения вместе. Что получилось? Докажите. (Получилось предложение, состоящее из двух частей)

Чем отличается новое предложение? (В нем две грамматические основы)

Запишите его, у доски. Подчеркните грамматическую основу (Травка зеленеет, солнышко блестит)

Как связаны между собой части этого предложения? (Части связаны по смыслу и интонационно)

Это предложения простые или сложные? (Сложные)

Почему? (Предложение, состоящее из двух и более грамматических основ, части которого связаны по смыслу и интонационно называется сложным)

Итак, что такое сложное предложение? (Предложение, состоящее из двух и более грамматических основ, части которого связаны по смыслу и интонационно называется сложным)

Каждая ученик разбирает два предложения. (1. Лес еще не оделся листвой, деревья только пробуждаются 2. Побежали ручьи, потому что солнце пригревает)

Какие они? В чем сходство? Докажите. (Это сложные предложения, так как состоят из двух грамматических основ)

В чем различие этих предложений? (В 1-м предложении от одной части к другой нельзя задать вопрос, а во втором можно)

Каким образом эти два простых предложения связали в сложное? (В первом предложении с помощью интонации, а во втором с помощью интонации и союзов)

Постановка проблемы

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа

– Напишите «Классная работа».

Прочитайте предложения и найдите грамматическую основу.

Прозвенел звонок с урока.

Ребята выбежали на перемену.

Началась весёлая игра.

Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену.

Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась весёлая игра.

Чем похожи предложении и в чём их отличие?

Какие из этих предложений простые, а какие сложные?

Почему запятая? (Запятые разделяют части сложного предложения.)

По какому признаку предложения делятся на простые и сложные? (По количеству грамматических основ.)

Регулятивные УУД:

Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

Учиться работать по предложенному учителем плану .

Коммуникативные УУД:

Р азвиваем умение слушать и понимать речь других.

Постановка проекта выхода из проблемы

–Вспомните, какие проблемы мы решали на предыдущих уроках по теме «Сложное предложение», и дополните этот ряд ключевых слов. (Простое предложение, однородные члены, отсутствие запятой.)

– Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё изученное о простом и сложном предложении.

– Давайте составим план урока, чтобы различить просто предложение от сложного, что нам необходимо предпринять:

  1. Подчеркнем грамматические основы
  2. Определяем просто или сложное предложение
  3. Определяем союзы
  4. Ставим запятую
  5. Проверяем себя

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

Реализация проекта

Работа на доске.

На доске записанные вертикально слова: соединяются и разделяются. Дополните эти слова нужной информацией, чтобы получилась схема или обобщающая таблица о простом и сложном предложении.

Диктант с самостоятельной подготовкой.

Упр. 79.

Проверка составленных схем по образцу, выполненному на доске заранее.

Самостоятельная работа.

Выполнение заданий № 6, 7 в рабочей тетради. Коллективное обсуждение результатов.

а) – Схема какого предложения представлена в задании № 6? (Сложного, состоящего из трёх частей.)

– Как соединены части этого предложения?

– Как вы подбирали нужный вариант? (Подчеркнули основы, нашли однородные члены.)

б) – Каким является предложение в задании № 7? (Сложным.)

– Сколько в нём частей? (2)

– Почему часть иссушит степь не является простым предложением в составе сложного? (Потому что действующим лицом является ветер: он налетит и иссушит (сделает сухой) степь.)

– Какие члены предложения будут однородными? (Сказуемые налетит, иссушит.)

– Прочитайте 1-ю часть сложного предложения, затем 2-ю часть.

– Как они соединены? (С помощью союза и.)

– Какой же вариант схемы подходит к этому предложению? (1)

Письмо по памяти.

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы,

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы…

(С. Есенин)

– Объясните постановку знаков препинания. Нарисуйте схему предложения.

К слову березка придумайте прилагательные.

– Разберите по составу все имена прилагательные.

Составьте текст «Березка – символ России

Первичное закрепление с произношением во внешней речи

А сейчас поиграем.

Я называю предложение, если оно простое, то вы хлопаете сидя, если сложное - вы встаете.

Проходит долгая зима. В воздухе повеяло весной потому, что закончился ненастный февраль. Лед на реках чернеет. Вода разливается по окрестным лугам, она не может поместиться в берегах. Начинается ледоход. Луч солнца отражается в лужах. Все теплее становятся дни, с юга летят перелетные птицы. Грачи прилетели первыми, и поэтому они заняли лучшие квартиры. Все рады весне!

Познавательные УУД:

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Сам. Работа с проверкой по эталону

Повторим ранее изученный материал и проведём мини-тест, отвечая на вопросы которого вы все получите отметки.

Возьмите маркеры и альбомные листы.

1. Сложное предложение состоит из…

2. Однородные члены предложения и части сложного предложения соединяются с помощью союзов…

3. Между частями сложного предложения на письме…

4. В предложении, где однородные соединены при помощи союзов А, НО…

5. В предложении, где однородные соединены союзом И запятая между ними ставится, если…

6. В схемах каких предложений недостаёт запятых (перечислить буквы) …

7. Схемы простых предложений под буквами…

8. Схемы сложных предложений под буквами…

А) [ _ ͇ ] и [ _ ̳ ].

Б) [ _ ] но ].

В) [ _ ͇ ], но [ _ ̳ ].

Г) [ _ , а ].

Д) [ _ ̳̳ ] а [ _ ͇ ].

Е) [ _ и ии ].

Включение в систему знаний

Создайте и запишите на листах нашего цветка сложное предложение. Определите его вид и докажите. Для создания сложных предложений вам помогут союзы.

(желтый листок) Наступила весна. Стало тепло.

(зеленый листок) Днем светит солнце. Стоит чудесная погода.

(малиновый листок) Возвращаются перелетные птицы. Апрель на дворе.

(фиолетовый листок) Быстро тает снег. Вода несется бурными потоками.

(розовый листок) Белка прыгает с ветки на ветку. Медведь вылез из своей берлоги.

(оранжевый листок) Земля прогрелась. На полях начался сев.

(синий лист) Деревья только пробуждаются. Скоро лес оденется листвой.

И, потому, что, а, но, поэтому, когда, также, тоже, ни-ни, так как, если, поэтому

(Каждая пара создает свое сложное предложение, записывает на лепесток и у доски доказывает его вид. Затем закрепляет лепесток на доске. В итоге получается цветок)

Итог

Какова была тема урока?

Какую цель мы ставили на уроке?

Смогли ли мы ее достичь?

Какими знаниями мы пользовались?

Что мызакрепляли, что отрабатывали?

Какое предложение называется сложным? Как его отличить от простого?

С помощью чего соединяются части сложного предложения?

Зависит ли постановка запятой от того, какой именно союз соединяет части сложного предложения?

Личностные УУД: смолообразование

Рефлексия

Какое задание показалось сложным?

На какую оценку вы выполнили работу?

Над чем вам нужно еще работать

(Выставление оценок)

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Лес еще не оделся листвой, деревья только пробуждаются Побежали ручьи, потому что солнце пригревает

Прозвенел звонок с урока. Ребята выбежали на перемену. Началась весёлая игра. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась весёлая игра.

Чтобы различить простое предложение от сложного, необходимо: 1. Подчеркнуть грамматическую основу 2. Определить простое или сложное предложение 3. Определить союзы 4. Поставить запяту ю 5. Проверить себя

1. Бумага совсем размокла, и оловянный солдатик пошел было ко дну, но в туже минуту его проглотила рыба. 2. Летом налетит с юга горячий ветер, иссушит степь, и погибнут растения от засухи.

Письмо по памяти. Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шёлковые косы, Шелестят зелёные серёжки, И горят серебряные росы… (С. Есенин)

Предварительный просмотр:

  1. Сложное предложение состоит из…
  2. Однородные члены предложения и части сложного предложения соединяются с помощью союзов…
  3. Между частями сложного предложения на письме…
  4. В предложении, где однородные соединены при помощи союзов А, НО…
  5. В предложении, где однородные соединены союзом И запятая между ними ставится, если…
  6. В схемах каких предложений недостаёт запятых (перечислить буквы) …
  7. Схемы простых предложений под буквами…
  8. Схемы сложных предложений под буквами…
  1. [ _ ͇ ] и [ _ ̳ ].
  2. [ _ ] но ].
  3. [ _ ͇ ], но [ _ ̳ ].
  4. [ _ , а ].
  5. [ _ ̳̳ ] а [ _ ͇ ].
  6. [ _ и ии ].


Цели : систематизировать знания учащихся по теме урока; совершенствовать навыки правописания.

Тип урока : обобщение и систематизация знаний.

Методы :самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

Ход урока

1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

– Мы с вами работаем с таким разделом языкознания, как синтаксис, и изучаем строение такой единицы синтаксиса, как сложное предложение. Вспомните:

· Что такое сложное предложение?

· По какому признаку и на какие группы делятся сложные предложения? (По средствам связи – на союзные и бессоюзные; союзные, в свою очередь, делятся на ССП и СПП.)

· Какие предложения относятся к ССП и СПП?

Задание.

В предложениях, записанных на доске, расставить знаки препинания и вставить пропущенные буквы. Найти «четвертое лишнее» в зависимости от вида сложного предложения; списать его, сделать полный синтаксический разбор.

(Весь класс ищет «четвертое лишнее» и выполняет синтаксический разбор; двое учеников у доски «по секрету» вставляют пропущенные буквы и строят схемы предложений.)

Она гл_дит и сер_це (в) ней забил_сь чаще и с_льней.

Т_ска любви Татьяну гон_т и в сад идет она грустить.

Землю по_сушил мороз и зап_рошило первым нежным снег_м.

Мы (не) знали ни кто он ни (от) куда он взялся.

Ключ :

Она глядит – и сердце в ней забилось чаще и сильней. – ССП.

Тоска любви Татьяну гонит, и в сад идет она грустить. – ССП.

Землю подсушил мороз и запорошило первым нежным снегом. – ССП.

Мы не знали ни кто он, ни откуда он взялся. – СПП.

– Возникает проблема: нужна ли запятая между предикативными частями последнего предложения?

Доклад подготовленных учащихся о результатах мини-исследования по теме урока.

2. Этап первичной проверки понимания изученного.

– Мы должны выяснить, какие знаки препинания употребляются для разделения предикативных частей сложноподчиненного предложения и условия их постановки. Для этого предстоит проанализировать данные предложения, ответить на вопросы и сделать соответствующий вывод.

· Какой знак препинания чаще всего употребляется на стыке предикативных частей СПП?

· Выясните условия, когда этот знак препинания ставится и когда не ставится.

· Отразите вывод в таблице.

Предложения для исследования (учитель может предложить более объемный материал) :

1. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

2. Обратите внимание на то, и что он сделал, и как он это сделал.

3. Я отвечал, что природа хороша и что особенно хороши в наших местах закаты.

4а) Она дала ему три карты, с тем чтобы он поставил их одну за другой.

4б) Она дала ему три карты с тем, чтобы он поставил их одну за другой.

5. Нам придется выйти пораньше, особенно если вы хотите по дороге зайти в штаб.

В результате работы обучающиеся составляют таблицу:

I. Не ставится запятая в сложном предложении после главной грамматической основы:

с одним придаточным

с двумя однородными придаточными (зависят от одного
и того же слова или основы
и отвечают на один и тот же вопрос)

1) если придаточное = одно союзное слово (относительное местоимение или наречие) :

Меня упрекают , но не знаю в чем .

, но (в чем).

1) если перед ними стоит отрицание не :

Я пришел НЕ чтобы помешать вам, а чтобы помочь .

(не чтобы), а (чтобы)

2) если перед ним слова особенно, в частности, а именно, то есть, а также . Запятая будет стоять перед этими словами:

2) если придаточные предложения соединяются с помощью союзов и, или, либо, ни (обычно повторяющихся) :

Окончание табл.

Экспедицию придется закончить досрочно при неблагоприятных условиях, а именно если начнется сезон дождей.

, а именно (если)

Студент не мог вспомнить ни как называется произведение , ни кто его автор .

(ни как), (ни кто)

II. При составных союзах:

Благодаря тому что;

ввиду того что;

вследствие того что;

в силу того что;

оттого что;

потому что;

несмотря на то что;

вместо того чтобы;

для того чтобы;

с тем чтобы;

в то время как;

после того как;

перед тем как;

с тех пор как;

так же как

В начале предложения – запятой не разделяется.

В середине предложения – запятая –

один раз !

(После того как я послушал скрипку), [мне хотелось умереть от непонятной печали и восторга]

[Я собирался стать геологом] , (потому что геологом был Сергей) .

НЕ + составной союз:

[Я пришел на спектакль не потому], (что он был интересный ).

Усилительная частица + составной союз:

[Слушатели набились в концертный зал только потому], (что представление было бесплатное ).

Вводное слово + составной союз:

[Мы проиграли футбольный матч, возможно , в силу того], (что были просчеты в тактике игры)

3. Этап закрепления и применения изученного.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Вера старалась (1) и не вспоминать тех страшных дней (2) в течение (3) которых (4) ей так много пришлось страдать.

1) 1, 2;

2) 3;

3) 2, 4;

4) 2.

Выделяем грамматические основы предложения.

Вера старалась (1) и не вспоминать тех страшных дней (2) в течение (3) которых (4) ей так много пришлось страдать .

В первой части сказуемое является составным глагольным. Старалась ине вспоминать – это не разные основы, а одно сказуемое.

Ответ : 4) 2.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Абсцесс бартолиновой железы
Как выполняется рентген органов малого таза?
Синдром парацентральной дольки