Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Внеклассное мероприятие для начальной школы «Путешествие по стране Доброты и Вежливости. Отработка речевых ситуаций. Конкурс «Актерское мастерство»

Внеклассное мероприятие в начальной школе в 3 классе

«Праздник вежливости»

Подготовила и провела: Петрушина Светлана Олеговна учитель начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №65 с углубленным изучением английского языка» г.Перми

Цели:

1.Воспитывать у учащихся нравственные качества: уважительное отношение к людям, доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение видеть тепло и доброту.

2.Развивать умение дружить, беречь дружбу.

3.Воспитывать культуру общения учащихся.

Ход праздника :

Ведущая :- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Меня зовут Королева Вежливости. Я выпускница школы вежливых наук. И сегодня у Вас в гостях я по особому случаю и поручению. В Министерстве вежливых наук меня попросили проверить знают ли современные дети,что такое вежливость. И прежде, чем мы начнем сегодняшний вечер, я хочу рассказать вам интересную историю. Давным-давно в некотором царстве,в некотором государстве в своей пещере жил старый колдун. И от того, что жил он отшельником, ни с кем и никогда не разговаривал и не общался, он становился все злее и злее. И вот однажды в темную ночь, когда даже совы боялись открыть глаза и все дрожали от страха, злой колдун украл прекрасную принцессу. Тысячи храбрых принцев отправились на поиски принцессы. Никому из них не удавалось войти в эту пещеру, т.к.колдун превращал их в кого только вздумается. Собрался в дорогу дальнюю и Иван-крестьянский сын. И не было у него ни сабельки, ни пистолета восьмизарядного, а было только сердце доброе да слово заветное. Удалось Ивану отыскать эту каменную пещеру. Только собрался войти он туда. Как выскочил из нее колдун, когти выпустил, глаза выпучил и собрался Ивана в кактус превратить…

(В класс вбегает Капризка . )

Капризка : А что вы тут делаете, опять учитесь?

Ведущая: Здравствуй, Капризка!

Капризка: Это кто еще такая?

Ведущая: Выпускница вежливых наук.

Капризка: Каких наук?

Ведущая: Вежливых наук.

Капризка: А!? Да слышал я что-то про эту тягомотину! Тоска…

Ведущая: Капризка! А Разве ты не знаешь, как себя вести в обществе?

Капризка: Не знаю и знать не хочу!

Ведущая: А что сделал Капризка неправильно, ребята?

(Выслушиваются ответы детей.)

Ведущая: Капризка! Ты понял, как себя нужно вести в обществе, разговаривать с ребятами и взрослыми?

Капризка: Не понял и никогда не пойму. Лучше послушайте какие я очень полезные советы с ребятами выучил.

(Выступает группа детей.)

Советы.(Г.Остер «Вредные советы»)

Бей друзей без передышки

Каждый день по полчаса,

И твоя мускулатура

Станет крепче кирпича.

А могучими руками,

Ты, когда придут враги,

Сможешь в трудную минуту

Защитить своих друзей.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже,-

Ты ничуть не огорчен.

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

Если что-нибудь случилось,

И никто не виноват.

Не ходи туда, иначе

Виноватым будешь ты.

Спрячься где-нибудь в сторонке.

А потом иди домой.

И про то, что видел это,

Никому не говори.

Девчонок надо никогда

Нигде не замечать.

И не давать прохода им

Нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять,

Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они:

До них вам дела нет.

Девчонку встретил- быстро и,

Показывай язык.

Пускай не думает она,

Что ты в нее влюблен.

Ведущая :- Ребята! Как вы думаете это полезные советы? Если не полезные, то они какие?

— Если пользоваться такими советами, с вами захочет кто-то дружить?

— Если вы хотите, чтобы с вами поступали хорошо, как нужно относиться к другим?

— Вы согласны с этим?

— А вы хотите, чтобы у вас были друзья?

— И каких друзей бы вы выбрали? Злых или добрых, плохих или хороших?

Ведущая : Капризка! А ты каких бы друзей выбрал?

Капризка: Не знаю, нужно подумать…

Ведущая : Ребята, давайте поможем Капризке сделать выбор.

(Группа ребят читают стихотворение Н.Тулуповой «Доброта»

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта — не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Ведущая : Ребята, давайте посмотрим,что помогло этому герою стать совсем другим…

Инсценировка рассказа В.Осеевой «Волшебное слово».

Старик: Маленький старичок с длинной бородой сидел на скамейке и зонтиком что-то чертил на песке.

Павлик: — Подвиньтесь, — сказал ему Павлик и присел на край скамьи.

Старик: С тобой что-то случилось?

Павлик: А вам то что?

Старик: Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, ссорился с кем-то…

Павлик: Еще бы! Я скоро совсем убегу из дома.

Старик: Убежишь?

Павлик: Убегу! Из-за одной Ленки убегу. Я сейчас ей чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не дает! А у самой сколько!

Старик: Ну-ну-ну! Из-за этого убегать не стоит.

Павлик: Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала…прямо тряпкой…тряпкой…

(Павлик засопел от обиды.)

Старик: Пустяки! Один поругает, другой пожалеет.

Павлик: Никто меня не жалеет! Брат на лодке едет, а меня не берет.

(Павлик стукнул кулаком по скамейке и замолчал.)

Старик: Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… я скажу тебе это слово, но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя в глаза тому, с кем говоришь. Помни – тихим голосом. Глядя прямо в глаза…

Павлик: А какое слово?

(Старик наклонился к самому уху мальчика. Прошептал что-то и громко добавил)

Старик: Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить.

Павлик: Я попробую.

(Павлик вскочил и убежал. Лена сидит и рисует красками, увидев Павлика, сгребла краски и закрыла руками).

Павлик: Обманул старик, разве такая поймет волшебное слово!..

Павлик: Лена,дай мне одну краску,…пожалуйста…

Лена (удивленно): Ка-кую тебе?

Павлик: Мне синюю (робко сказал Павлик, походил по комнате и отдал сестре)

Павлик: Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет? (подбежал к бабушке, заглянул в глаза и прошептал)

Павлик: Дай мне пирожок, … пожалуйста

Бабушка: Горяченького… , горяченького захотел, голубчик мой! Выбирай какой хочешь! Бери самый румяный! Бери на здоровье!

(Павлик подпрыгнул от радости)

Павлик: Волшебник! Волшебник!

(Павлик подошел к брату)

Брат: Поеду завтра на лодке на рыбалку. К обеду привезу рыбу, будем уху есть.

Павлик: Возьми меня с собой, … пожалуйста…

Сестра: Возьми его, что тебе стоит!

Бабушка: Конечно возьми! Вместе веселее!

Павлик: Пожалуйста…

(брат засмеялся, похлопал Павлика по плечу, взъерошил ему волосы)

Брат: Эх, ты рыбак-путешественник! Ну ладно, собирайся!

Павлик: Спасибо! (радостный побежал на улицу, но старика в сквере уже не было) Помогло! Опять помогло!

Ведущая : Ребята, а что же случилось с Капризкой?

(В класс входит аккуратно одетый мальчик)

Ведущая: Капризка! Что с тобой случилось?

Капризка : Я многое понял, дорогие ребята, и хочу поблагодарить вас и вместе с вами вспомнить вежливые слова.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо).

Зазеленеет старый пень.

Когда услышит:..(добрый день).

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы …(спасибо).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь:…(здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим:…(простите, пожалуйста).

И во Франции и Дании

На прощанье говорят:…(до свидания).

Нужно знать,как дважды два

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю…(пожалуйста).

Ведущая: Ну, что ты нам скажешь, Капризка? Как ты себя чувствуешь?

Капризка: Я бы хотел открыть школу этикета. И сам буду учиться в этой

школе.

Ведущая : Что такое школа этикета, мы сейчас послушаем.

(Группа детей читают стихотворение)

Академия этикета

Что такое, что случилось?

Отчего же все кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось кувырком.

Может страшный ураган?

Извергается вулкан?

Может это наводненье?

Отчего столпотворенье?

Этот праздник необычный.

Вас, желая удивить,

Мы решили всем на радость

Академию открыть.

Академия же эта

Не простая- этикета!

Что такое этикет?

Не наделаем с ним бед?

Здесь мы будем все учиться,

Как уместнее проститься,

Как представиться, назваться,

Как нам правильно общаться.

Что? Зачем же нам все это?

Проживем без этикета.

Ох, не правы вы, друзья,

Нам без этого нельзя!

Очень много нужно знать,

Чтобы вежливыми стать!

Очень хочется, ребята,

Нам серьезных перемен,

Чтоб из мальчика простого

Получился джентльмен.

Чтобы все девчата в леди

Превратились в тот же миг,

Ведь воспитанным быть должен

Современный ученик.

Ведущая: Ну, тогда посмотрите какой проект «Улицы вежливых детей» приготовили наши ребята.

Песня. Если академиком стать вы хотите,

И найти себе новых друзей.

То тогда скорее к нам приходите

На нашу улицу вежливых детей.

— Мы представляем наш проект.

Его важней на свете нет.

— По улице Вежливых детей вы пройдете с нами,

Только надо запастись добрыми словами.

    Взгляните : « Арка приветствий» перед вами.

Открывает путь на улицу Вежливых детей.

Очень важна она, убедитесь в том сами,

Проходите на улицу к нам поскорей!

Обратитесь к арке, как сумеете
И она пропустит вас…

Будете вежливы — не пожалеете,

Ну, скорей же, в добрый час!

— Если через арку пройти хотите, добрые слова назовите.

Расположен сквер Добрых друзей .

Здесь девчонки и мальчишки

Не бросают друг в друга книжки,

Все по именам обращаются,

И уж, конечно, не обзываются.

3.Чтобы друга порадовать добрым словом,

К чудесам, пожалуйста, будете готовы,

Из фонтана комплименты изливаться станут!

Волшебные брызги фонтана Комплиментов

Добавят вам в жизни приятных моментов!

4. На улице Вежливых детей все так занимательно,

Все предупредительны и друг к другу внимательны!

5. А если проголодались, то можно угоститься,

В кафе «У Кнопочки » есть сок и пицца.

Тем, кто правила этикета соблюдает,

Добавку обязательно предлагают.

А невоспитанным грубиянам и невежам

Пирог полагается позавчерашний, несвежий!

6. Если вы по всей улице пошагали,

Значит, прямо в «Академию вежливости » попали.

В ней академики занятия ведут.

Прилежные ученики экзамены легко сдают.

А неуспешные ученики стараются поскорее исправиться,

Никому невеждою быть не нравиться.

Каждый хочет воспитанным слыть,

Научиться со всеми общий язык находить.

7.Спасибо,друзья, что в гости к нам зашли!

Пожалуйста, всем про нас расскажите,

Как хорошо, что вы время нашли,

Будьте добры, еще приходите!

Подошла пора прощания,

Всего вам доброго, до свидания!

Ведущая : Вот и подошел к концу наш праздник.

Научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть.

Делайте людям добро и добро к вам обязательно вернется!

Праздник вежливости и доброты(1-4 классы)

Цель: способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

познакомить с понятием “вежливость”, показать, в чем проявляется вежливость, показать необходимость употребления в речи “вежливых” слов;
– воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям;
– развивать познавательный интерес, расширить кругозор учащихся.

Ведущий: Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Постарайтесь сегодня постичь истину - « добру откроется сердце»

Где красота – там доброта.

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым.

И если хочешь быть красивым,

Исполняется песня « Если добрый ты» (из м/ф "День рождения Леопольда")

Ведущий: Каждый добрый человек обязательно вежливый. Сегодня я предлагаю устроить праздник вежливости и доброты.

Баба Яга: Интересно! У них праздник, а меня не пригласили. Никакого праздника, никакой вежливости и доброты!

Ведущий: Послушайте, а вы кто?

Баба Яга: Неужели не понятно кто я? Приглядитесь-ка получше и сразу узнаете. Узнали? Кто я?

Баба Яга: Правильно Баба Яга- самая добрая и вежливая бабушка на свете!

Ведущий: А это мы сейчас проверим. Расскажи-ка нам бабушка, что значит быть добрым и вежливым человеком.

Баба Яга: Да, пожалуйста!

Если ты пришел к знакомым-

Не здоровайся не с кем,

Слов «пожалуйста», « спасибо»

Никому не говори.

Если друг на день рожденья

Пригласил тебя к себе,

Ты оставь подарок дома-

Пригодится самому.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Ведущий : Ребята, права ли Баба Яга? (ответы детей)

Вижу, бабушка, тебе и вправду надо поучиться вежливости и доброте. Милости просим, будь нашим почетным гостем на празднике. (Баба Яга садится на стул)

Ведущий: Для того, чтобы быть вежливым, мы должны знать волшебные слова, от которых становится теплее и радостнее. Доброе слово может подбодрить человека, рассеять плохое настроение. Давайте, ребята, познакомимся с вежливыми словами.

Добрый день:

Добрый день!- тебе сказали.

Добрый день!- ответил ты.

Как две ниточки связали-

Теплоты и доброты.

Здравствуйте

Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

Здравствуй!- улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

Спасибо

За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы-

Кому сказали, сколько раз?,

Простите

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду,

И взрослых перебивать,

И что обещал - забывать.

Пожалуйста

Отменить, что ли слово « пожалуйста»-

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что « пожалуйста»

Нам становится не уютно.

Доброго пути

Нам желают: «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.

Приведёт, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

Ведущий: А теперь проверим, как вы усвоили словарь вежливых слов. Ваша задача закончить фразу вежливым словом.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…. (спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день.)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы…(спасибо)

Когда нас бронят за шалости,

Мы говорим …(прости, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят… (до свидания)

Ведущий: Молодцы, ребята. Самое время спеть добрую и красивую песню.

Исполняется песня «Улыбка» из м\ф «Крошка енот»

Ведущий: После этой песни так и хочется подарить улыбку окружающим.Улыбнитесь друг другу. И в играх, ребята, вы тоже должны оставаться друзьями. Хвастаться силой, драться, обзываться – недостойно. Сильные всегда справедливы, не придираются по мелочам к своим друзьям. В этом их сила.

(инсценировка стихотворения «Два друга»)

Я стукнул Мишку по плечу, что мне с ним интересно.

А он «Привет, молчун!»- слегка портфелем треснул.

А я ему щелчок по лбу, что, мол, сегодня не приду!

Он сдачи дал поспешно, мол, приходи, конечно!

У Мишки видели синяк – так это, верно, дружбы знак.

А у меня две шишки- подарочек от Мишки.

Ведущий: Послушайте частушки о ребятах, на которых не нужно быть похожими.

(Исполняются частушки)

Заиграй-ка балалайка,

Балалайка три струны!

Подпевайте, не зевайте,

Выходите плясуны.

Тётя Сима попросила

Слазить Витю на чердак.

Извините, тётя Сима,

Я вам больше не батрак.

Коля ссорится с друзьями

В ход пускает кулаки,

У задиры под глазами

Не проходят синяки

Мама шла из магазина,

Рядом с ней шагала Зина.

Не догадывалась дочь

Маме груз нести помочь.

Петя ловко ловит рыбу,

Может лодку смастерить

Только « здравствуйте», « спасибо»

Не умеет говорить

Витя парень ничего,

Только он кусается.

Все собаки от него

Наутёк бросаются.

В поезд входят три юнната,

Ух, народу сколько тут!

Занимай места, ребята,

А то бабушки займут.

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли плохо ли

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

Ведущий: Существует много пословиц и поговорок о дружбе и вежливости. В них заключается многовековая мудрость нашего народа. Ребята, кто знает пословицы и поговорки о дружбе и вежливости?

Нет крепче богатства, чем дружба и братство.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Вежливость любые двери открывает

Не желай другим того, чего себе не желаешь

Вежливость города берет

Старый друг, лучше новых двух

Ведущий: Молодцы, ребята. А теперь давайте исполним песню « Вместе весело шагать по просторам» (Слова песни М. Матусовского)

Ведущий: Ну, что понравилось, Баба Яга, тебе наш праздник?

Баба Яга: Да, очень понравился!

Ведущий: И что ты скажешь ребятам?

Баба Яга: Надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть,

И завертится Земля быстрей,

Если станем мы хоть чуточку добрей.

Теперь я стала очень доброй и вежливой Бабусей Ягусей. И даже подарю вам подарки.

Цель: научить детей вежливо общаться с ровесниками и взрослыми; показать превосходство доброты, чуткости над равнодушием; расширить и закрепить умение употреблять слова вежливости; добиваться доброжелательной атмосферы в классе воспитывать у учащихся вежливость, учтивость, доброжелательность, формировать манеры культурного поведения, навыки и привычки «хорошего тона».

Оборудование: выставка книг, высказывания выдающихся людей, пословицы о вежливости, детские рисунки, воздушные шарики с «волшебными» словами.

Ход урока

Учитель. Дорогие дети! Думаю, никому из вас не нравится грубое, пренебрежительное, оскорбительное отношение к себе других людей. Сказанное с утра пренебрежительное слово может испортить настроение на весь день. И наоборот, приветливое слово или пожелание, сопровождающееся улыбкой, может поднять настроение. Иногда вы даже не замечаете, что обидели друга, поэтому очень важно, чтобы вы с малых лет приобрели навыки воспитанности, вежливости.

Садитесь, дети.

Как вы понимаете значение слова «вежливость»?

Что значит быть вежливым, учтивым?

Вежливость - почтительность, приветливость, доброжелательность, стремление не причинять неприятностей другим, готовности прийти на помощь.

Язык, которым мы с вами разговариваем, красивый, богатый, ласкательный, нежный. Мелодичный, благозвучный. В нем есть много «волшебных» слов - слов вежливости. Какие же это слова?

В правильной форме нужно употреблять слова «извините», «простите», а не «извиняюсь».

Почему за благодарность мы отвечаем: «Пожалуйста»?

(Подчеркиваем готовность помочь.)

От этих слов становится приятно на душе. Так, вспомним стихотворение о приветствия.

Ученик. Доброе утро! - Говорю по обычаю.

Доброе утро! - Каждому желаю я,

Здравствуйте вам! - Людям желаю,

Вечером добрым встречных поздравляю.

Учитель. Как много для нас значат искренние пожелания. От них теплее на душе, на сердце.

Учитель. С давних времен люди приучали употреблять «волшебные» слова даже маленьких детей. Чтобы стать культурным, воспитанным человеком, нужно с детства приучаться быть вежливым, добросердечным.

Ученики. Почему люди начинают свой день словами «Доброе утро», «Здравствуйте!»? Почему эти выражения называют словами вежливости? Для чего их используют? Как их нужно говорить?

Говорить эти слова нужно улыбаясь, потому что улыбка согревает сердца, улучшает настроение. Это маленькое чудо, которое мы должны разделить со всеми.

Вежливость - это прежде всего искусство человеческого общения. Вежливый человек всегда внимателен к другим. Она старается не делать им неприятностей, не оскорблять ни словом, ни делом.

Учитель. Иногда дети ведут себя грубо со старшими, с родителями. Им кажется, что так они проявляют свою независимость. Но грубость, невежливость людей - это черты плохо воспитанного человека. Где берутся теплые, веселые слова?

Учитель. Послушайте инсценировку «Соседи».

Иван. Доброе утро, Николай!

Николай. Здравствуйте, Иван! Как спалось?

Иван. Спасибо! Если коровы к стаду не выгонять то и еще бы подремал.

Николай. Давай я отгоню, а ты возьми корзину яблок насобираешь, нападало за ночь - земли не видно. Иван, а где это твоя хозяйка?

Иван. Что-то не знаю...

Автор. Вечером уже вся улица узнает, что Иванова Евдокия заболела. Придут соседи, и каждый что-то возьмет с собой: стакан свежего молока, пару только что снятых с гнезда яиц, меда из липового цвета, фруктового киселя, чтобы изгнать из тела простуду. Целый вечер помогают соседи, легче станет на душе у больного, может, не столько от тех лекарств, как от щедрых пожеланий, человеческого внимания.

Учитель. Доброта, отзывчивость, взаимоуважение, вежливость между соседями не только в селе, но и в городе свойственны нашему русскому народу.

Наши ученики хорошо знают правила вежливости. Сейчас проверим, как они умеют ими пользоваться. Решим задачу на вежливость.

Задача. Однажды по улице шел дедушка. Он был очень стар и от старости согнулся. Шел и смотрел себе под ноги. А навстречу дедушке, размахивая руками, шел мальчик. Мальчик нечаянно толкнул дедушку. Дедушка рассердился на мальчика. Но мальчик вернулся, подошел к дедушке и сказал ему что-то, от чего дедушка сразу подобрел. Что сказал мальчик дедушке?

Задачу на вежливость вы решили правильно. Надо решать такие задачи не только в классе, но и в жизни, вести себя культурно на улице, дома, в общественных местах.

А сейчас викторина.

1. Навстречу мужчине идет женщина. Кто должен первым поздороваться? (Первым здоровается младший со старшим, мальчик с девочкой)

2. В дверях школы вы встретились с одноклассницей. Кто первым должен поздороваться? (Из двух детей одного возраста первым здоровается тот, кто лучше воспитан).

3. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Сергей увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Добрый день, Галина Ивановна!» Какой ошибки он допустил? (Сергей поступил невежливо. Надо было сказать общее «Добрый день».

4. Вы встречаете этого человека часто, например, возле магазина, мимо которого идете в школу, но не знакомы с ним. Надо ли в таких случаях здороваться? (Приветствовать людей, с которыми часто встречаешься, даже если ты с ними не знаком, обязательно).

5.Люды приветствуют друг друга при помощи слов, жестов. Какие вы знаете жесты? (Поклон, рукопожатия).

6. Почему приветствуются правой рукой? (Во время приветствия принято пожимать друг другу руку. Сегодня эта традиция считается проявлением уважения. А поводом для этого принято было прежде другое: миролюбие, демонстрация мирных намерений. Протянутая открыта правая рука должна подтвердить, что в ней нет оружия - камней, ножа).

Подведение итогов викторины.

Учитель. То, что люди должны относиться друг к другу вежливо, с уважением, нашло отражение и в народной мудрости: в сказках, легендах, пословицах, поговорках. А кто из вас знает такие пословицы и поговорки?

Пословицы и поговорки.

Ласковое слово - что весенний день.

Вежливое слово - целебный воздух.

Обращайся с людьми так, как бы ты хотел, чтобы обращались с тобой.

От теплого слова и лед тает.

Сабля ранит голову, а слово - душу.

Удар забывается, слово помнится.

Глупый язык голове не приятель.

Мудрый не все говорит, что знает, а дурак не все знает, что говорит.

Ничто не дается так дешево и ничто не ценится так дорого, как вежливость.

Учитель. На всю жизнь запомните эти мудрые слова. Но не только народная мудрость учит нас быть вежливыми, но и художественные произведения (пример).

Учитель. Как приятно видеть улыбающееся лицо, слышать ласковые, обращенные к тебе слова. И тогда твое настроение становится приподнятым, веселым. Так же и людям приятно услышать от тебя ласковые, добрые слова. Все вы их знаете. Вспомним их побольше. Наполним этими словами наш класс. Это могут быть слова приветствия утром и вечером, слова уважения, благодарности и т.д.

(Дети называют слова вежливости).

А сейчас мы откроем двери нашего класса и выпустим эти слова по всей школе, в другие классы. Пусть все дети нашей школы знают, как много добрых слов вы знаете, пусть всем от этого станет приятнее, веселее.

Каждый ученик берет воздушный шарик, на котором написано «волшебное» слово, заходит с ней в другой класс и говорит: «Разрешите, пожалуйста, поселить в вашем классе это волшебное слово. Используйте его в повседневной жизни».

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы

«Этикет и вежливые слова»

Этот конспект внеклассного мероприятия направлен на закрепление знаний о правилах поведения человека среди других людей, на воспитание культуры поведения школьников.

Цель: систематизировать знания о правилах поведения, об этикете.

Задачи:

1) закрепить знания о правилах поведения человека среди других людей

2) расширять кругозор, обогащать словарный запас

3) воспитывать уважение, доброту, культуру поведения

Оборудование : костюмы героев, компьютер, диски с песнями, лекарство-витамины

Методические приемы : беседа – диалог, инсценирование сказки, игра «Вежливо – невежливо», подведение итогов.

Ход мероприятия:

Добрый день, ребята, приготовились – руки подняли вверх. Все дружно скажем:

Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

Молодцы, посмотрите вы все улыбнулись и у всех стало хорошее настроение, даже у тех, кто был грустным!

Дети, а вы знаете, что для того чтобы быть вежливым, надо знать этикет. Сейчас мы с вами разберемся, что такое этикет.

Человеку надо много знать: на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и много другие. Люди придумали правила для всех случаев поведения и называли их этикетом. Что же такое этикет?

Что такое этикет? Это каждый знает. То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает? Пошутили мы друзья, в этом нет сомненья. А теперь серьезное дадим определенье .

Чтение стихотворений детьми.

1. Этикет – это правила поведения человека среди других людей.

Человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.

2. Этикет – серьезный он

Так не топайте как слон.

Здесь поклон, вам – привет,

Вот что значит этикет.

3. Будь опрятным, не кричи,

Словно по весне грачи.

Не дерзи, улыбнись,

После танца поклонись.

4. И хоть нам не много лет,

Уже знаем этикет.

Все хотим изучить.

И воспитанными быть!

Мы часто слышим выражение «Вежливый человек. Какого человека называют вежливым?

Вежливый - соблюдает правила приличия, воспитанный, учтивый.

В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными».

Каким должен быть человек, чтобы про него могли сказать «вежливый»?

А теперь давайте с вами разобьемся на группы и поиграем в игру, и узнаем кто из вас знает добрые и вежливые слова.

У вас на парте лежит листок со стихотворением. Подчеркните те слова, которые вы считаете важными, дорогими, добрыми, замечательными, скромными, влиятельными.

1группа

Слон муравью уступает дорогу;

Доброе утро! Спешим понемногу?

А муравей: - Ах, спасибо, спешу.

Как вы любезны! Прощенья прошу.

2 группа

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: Привет!

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик,Здравствуй!

3группа

В небе красивый закат догорал,

Ласковый ветер с травою играл,

Суслик сказал: - Уважаемый крот,

День угасает и ночь настаёт,

Скоро взойдёт золотая луна…

Доброй вам ночи. Спокойного сна.

4 группа

Театр открывается! К началу всё готово!

Билеты предлагаются за вежливое слово!

До свиданья! Здравствуйте!

Доброй ночи! И рассвета!

Замечательной зари!

И кассир даёт билеты –

Не один, а целых три.

5 группа

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он: - Извини!

6 группа

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: - Спасибо!

7 группа

Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: - Пожалуйста!

Перечислите подчеркнутые слова. Как можно назвать эти слова?

(вежливыми)

Добрый день! Здравствуйте! Приветствую вас! Каждый из нас на себе испытал действие этих удивительных слов, сказанных с доброй улыбкой. Как мы обращаемся к человеку? Как мы приветствуем? Очень важно научиться это делать так, чтобы никого не обидеть.

Молодцы ребята, вы хорошо справились с первым заданием!

А давайте теперь с вами отправимся в прошлое и узнаем, откуда взялись вежливые слова и вежливость?

«Путешествие в прошлое»

А известно ли вам, ребята, что обозначает слово «вежливость»? До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа». (Карточка со словом прикрепляется на доску.) Вежа – от слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». (Карточки со словами, вежа, вежество, вежливость.) Вежество - качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой, математикой.

Вы растёте, вас ждёт впереди много интересных дел. Пройдёт время, вы окончите школу, станете строителями, агрономами, врачами, учителями. Но кем бы вы не стали. прежде всего вы должны вырасти по настоящему хорошими, культурными людьми. Добрыми, отзывчивыми, смелыми, вежливыми, милосердными. Этому надо учиться с детства. Вежливость, честность, доброта радуют людей и делают их стойкими, взаимоотношения людей лучше, понятней.

Ежели вы вежливы и к совести не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду
И ежели вы вежливы, поможете вы маме
И помощь ей предложите без просьбы - то есть сами.
И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьёте.
И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,
Вы будете защитником, пред сильным не робея.
А какие вы знаете пословицы о вежливости?
Доброе слово – слаще меда.
Доброе слово согревает, дурное – огорчает.

Скромность, аккуратность, вежливость украшают человека.

О чем вы услышали в стихотворении?

Чему учит это стихотворение?

Молодцы ребята, а теперь давайте с вами поиграем, чтобы закрепить наши знания и стать еще более вежливыми.

Игра «Будь внимательным».

Ведущий просит вас, если просьба с вежливым словом – выполняете; если просьба без вежливого слова – не выполняете.

- встаньте, пожалуйста;

-попляшите;

-похлопайте в ладоши, пожалуйста;

-покружитесь, пожалуйста;

-закричите;

-поднимите руки вверх, пожалуйста;

-потопайте ногами;

-руки вперёд;

-сядьте за парты красиво, пожалуйста.

Молодцы, все справились правильно, давайте еще поиграем.

А сейчас я предлагаю вам игру-викторину «Доскажи словечко»

Работа в парах (на листочках)

Найдите ответы на ситуации. Соедините линиями.

Какие вежливые слова помогают здороваюсь с ними, говорю

найти друзей им «проходите пожалуйста»

Как вежливые слова помогают Здравствуй, давай с тобой

мирить, если я обидел друга и дружить.

хочу помириться, я могу сказать

Как вежливые слова помогают Прости пожалуйста

быть гостеприимными, когда ко

мне приходят гости я всегда

Если вы не знаете имени человека Простите пожалуйста или

к которому обращаетесь, лучше всего Будьте добры, скажите..

начните фразу со слов

Проверяем. Зачитывают. Кто не согласен?

Физпауза

Игра “Вежливо - невежливо”.

Правила. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши. Когда я читаю о невежливом поступке – вы т опаете ногами. Начнем.

Поздороваться при встрече

Толкнуть и не извиниться

Свистеть, кричать, шуметь в школе.

Уступить место старшим.

Не вставать на обращение учителя.

Помочь поднять упавшую вещь.

Не уступить место в транспорте.

Помочь подняться по лестнице.

Попрощаться уходя.

Игра «Вежливые слова» ( вставить их хором)

Однажды Вова поехал в театр, в трамвае он сел около окна и с интересом стал рассматривать улицу. Вдруг трамвай остановился, и вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь,…». Женщина очень вежливо поблагодарила Вову: «…». Неожиданно трамвай резко затормозил, Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал: «….»

Молодцы ребята, все играли очень хорошо. Я думаю, что у нас в классе нет не вежливых детей! Я надеюсь, что вы всегда и везде будете соблюдать этикет и пользоваться вежливыми словам и люди будут к вам относиться с уважением и добротой!

А теперь давайте с вами попрощаемся правильно, добрыми словами. Дети говорят. Каждый по вежливому слову:

До свидания…

До завтра…

До встречи…

До скорой встречи…и т.д.

учитель благодарит за работу детей, а дети за интересное мероприятие учителя.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Разработка урока на тему
Практические и графические работы по черчению «Чертеж детали c преобразованием ее формы»
Тест «Франция (Французская Республика): географическое положение, природа, экономика Франко-прусская война произошла в…