Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект нод " животные жарких стран". Открытое познавательное занятие «Животные жарких стран Тема животные жарких стран

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

Цель: Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки.

Задачи:
Дать детям представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания: пустыня, саванна, тропики.

Уточнить представления детей о животных жаркой страны: внешний вид, характерные особенности.

Создать веселое настроение, принести детям радость, новые впечатления, удовольствие. Настраивать детей друг на друга, создавать положительный фон в группе.

Организационный момент. - Ребята, посмотрите, сегодня утром почтальон принес мне загадочное письмо. Оно адресовано вашей группе. Давайте его прочтём: Письмо Молодой моряк в матроске Вышел к берегу реки. Снял матроску по-матросски, Снял морские башмаки, По-матросски раздевался, По-матросски он чихнул, По-матросски разбежался И … солдатиком нырнул. Здравствуйте ребята, вы наверное поняли кто вам пишет. Это я капитан дальнего плавания и я очень люблю путешествовать, и я решил сегодня отправиться в Африку. Хотите я и вас с собой возьму? - Скажите какое время года сейчас? (Весна) Да, за окном весна, но, мороз, холод, снег, а мы сегодня отправимся с вами в очень жаркую страну и нам станет тепло и весело. Ребята, а попробуйте сами найти Африку на карте. (Показ детей) А, что это (глобус), а давайте посмотрим есть ли Африка на глобусе? (есть) Посмотрите, а что это вокруг нее синего цвета? (Вода) -А как нам до нее добраться? На чем нам туда можно по ехать? (на корабле) - Правильно вот наш корабль. ДАВАЙТЕ МЫ ПРЕВРАТИМСЯ В МОРЯКОВ. Ну, что готовы? Все на корабль. -Занимайте места вставайте по три человека в ряд. -Послушайте какой есть хороший стих про Африку “Африка! Африка! Волшебная страна. Отправимся мы в Африку, Давно нас ждет она. Увидим в жаркой Африке, Как звери там живут… Скорее едем в Африку, джунгли нас ждут!”. - Вот мы и приготовились к нашему путешествию. -Послушайте наш маршрут: “Доплывем до Занзибара, Поплутаем по Сахаре, Поглядим Килиманджаро, Погуляем с Гиппопо. И назад по Лимпопо» -И так в путь. Плывем под песню «Красной шапочки" на сл. А.Рыбникова/ Если долго, долго, долго, Если долго по дорожке, Если долго по тропинке Топать, ехать и бежать, То, пожалуй, то, конечно, То, наверно, верно, верно, То, возможно, можно, можно, Можно в Африку прийти. Вот мы и добрались до Африки. С ходим с нашего корабля. Садимся на стулья. Изображая на карте Африку, использовали много желтого цвета. Как вы думаете, что обозначает желтый цвет? Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. Африка делиться пустыня, тропики, саванна, Что такое пустыня, как вы думаете? (пустыня от слова пусто, пустынно) Совершим небольшую прогулку по пустыне. - Посмотрите, что вам напоминает пустыня? Похожа она на море? - вот эти небольшие возвышенности похожие на холмы называются барханы. Здесь дуют горячие ветра, и песок как - бы перетекает с одного места на другое. -Давайте мы с вами сейчас попробуем сделать пустынное море и посмотрим как движется песок когда дует ветер. - А еще ребята в пустыне годами не бывает дождей. Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения? (ответы) Воспитатель: Оказывается, могут. Растут в пустыне низкие растения с маленькими листочками. Как же они обходятся без воды? (ответы) У них очень длинные корни. Если забраться на 15-этажный дом, то корни их достанут до земли. Зачем растениям такие длинные корни? (доставать воду, которая глубоко под землей). Кажется, в пустыне не может быть животных. Но есть одно очень выносливое животное которое живет в пустыне, послушайте мою загадку и отгадайте оком она? “Зверь я горбатый, Нравлюсь ребятам”. Кто это? (верблюд, показ иллюстраций) Верблюда называют кораблем пустыни. Почему, как вы думаете? (движения плавные, как у корабля) Верблюды перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные. Почему им не жарко в пустыне? (Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей). Когда ветер поднимает песок, становится трудно дышать, ноздри могут закрываться с помощью специальных мускулов. И уши устроены так, что песок не набивается в них. Они маленькие и заросшие волосками. Здесь почти не бывает дождей. Днем очень жарко, иногда дуют яростные ветра, иссушая все вокруг. Но после захода солнца температура резко падает и становится очень холодно. Давайте отправимся дальше. Садитесь на верблюдов, поедем дальше. (имитация поездки, аудиозапись) Жарко в пустыне! Так жарко, что можно поджарить яичницу на раскаленных солнцем камнях. Очень хочется отдохнуть где-нибудь у воды, в тени. И вдруг перед нами появляется небольшое озеро, по берегам которого растут финиковые пальмы (показ иллюстрации). - Давайте слезем с наших верблюдов. Это – оазис с плодородной почвой, где вокруг источников или вдоль рек растут сады Ребята, давайте отдохнем на берегу озера! (да) Давайте искупаемся, (под релаксационную музыку – купание) - ну, что отдохнули? Садимся на верблюдов и едем дальше. Ребята, пустыня осталась позади. Впереди - Африканская саванна Чем покрыта земля в саванне? (травой). Она здесь всегда густая: желтая сухая, когда нет дождя и зеленая сочная после дождей. Кое-где растут гигантские деревья. Называются они Баобабы. Сделаем прогулку по саванне, понаблюдаем за ее обитателями. - Давайте слезем с наших верблюдов и отпустим их пастись. Ну вот мы с вами и в саванне, послышался грозный рык. (Аудиозапись) Что за зверь рычит? (лев, показ иллюстрации). Это царь зверей – лев. Ребята лев может быть незаметным, так - как он прячется среди желтой сухой травы. Почему льву важно быть незаметным? (он хищник, выслеживает добычу) В саванне очень трудно спрятаться, там нет густых зарослей. Как же животные спасаются от хищников? Например зебры. (быстро бегают) Загадка: “Что за коняшки, на всех тельняшки” (зебра). Вот львица охотится на зебру. Зебра убегает с большой скоростью. Однако, львица тоже хорошая бегунья и может догнать зебру. Что делать зебре? (защищаться) Средство защиты зебр – удар копытами. В полете, зебра бьет врага задними ногами. Такой удар может сильно навредить хищнику. Зебра очень игрива, грациозное животное, каждая покрыта полосками и они не повторяются. -Давайте и мы с вами превратимся в зебр и нарисуем на себе много полосок? - Посмотрите кто это идет к нам? Воспитатель: “Тут входит голову задрав Не потому, что важный граф Не потому, что гордый нрав А потому, что он …(жираф) (показ иллюстрации или фигуры животного). В саванне живет самое высокое животное на земле. Почему же жираф выглядит гордо и важно? (у него длинная шея, ноги). Высота жирафа 6 метров, он ростом с 2-этажный дом. Зачем ему такая шея? (легко достает до самых верхушек высоких деревьев, срывая листья). - А хотите мы и в жирафов превратимся? посмотрите у него тоже интересный окрас. В Африке живет самая крупная птица в мире. О ней говорят: “И петь не поет И летать не летает… За что же народ Его птицей считает?” (Б.Заходер) Кто же это? (страус) Почему же его считают птицей? (у страуса есть крылья, но служат ему украшеньем).А еще у страусов есть одна интересная особенность он когда боится прячет голову в песок. “Есть очень много рогачей В зоопарке и в лесу У всех рога на голове А у него лишь на носу”(носорог, показать) Огромен носорог от двух до четырех метров в длину, весит до 4 тонн. Его тело покрыто толстой кожей грязно-серого цвета. А что у него на лбу? (рог) А вот Африканские гиганты. Узнали вы их? (слоны, показать) Как вы думаете, осмелится лев напасть на слона? (нет, слон – могучее, очень сильное животное, льву с ним не справится). Самое удивительное у слона – хобот. Что делает им слон? (с помощью хобота слон срывает листья с деревьев, рвет траву, пьет). Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Африканский теремок» Каждому игроку раздаются карточки с изображениями различных животный Африки. По одной карточке на каждого участника. Один из игроков назначается хозяином условного теремка (коврик или детский домик), а другие (или другой) подходят к теремку и просятся к нему в домик (на примере сказк): - Тук, тук, кто в теремочке живет? - Я, Лев. А ты кто? - А я - Жираф. Пусти меня в теремок? - Если скажешь, чем ты на меня похож, то пущу. У меня есть тоже хвост. Зебра Носорог Слон Страус А в каком уголке Африки мы еще не были. Были в пустыне были в саванне были, -Правильно тропики. В тропиках живет много обезьян, почему? (да правильно обезьяны живут в тропиках потому, что там растет много деревьев, пальм, кокосовые, банановые, финиковые. Обезьяны прыгают, лазают, по деревьям перепрыгивают с пальмы на пальму, цепляясь за лианы. У них очень интересная и веселая жизнь. А наше путешествие продолжается. - Давайте вспомним, что было нарисовано на карте коричневым цветом? (показываю горы) Это – Килиманджаро. (показываю на карте). В переводе с суахили это язык народов Африки, сверкающая гора, а как вы думаете почему? В солнечных лучах она сверкает. Здесь берут свое начало многие реки Африки: Нил, Конго, Замбези, Лимпопо. “А по реке плывет бревно Ох, и злючее оно Тем, кто в речку угодил Нос откусит…” (крокодил) (показать) Африканских реках водится много крокодилов. Они подстригают свою добычу в воде. Когда зебры, антилопы подходят к водопою они на них набрасываются. Крокодилы очень сильные животные. По берегам рек растут лимоновые и апельсиновые деревья, кокосовые пальмы, бананы. Ну, что засиделись? Давайте немного отдохнем?

Я по Африке иду (ходьба на месте),
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф

(руки вверх, потягивание).
У меня над головой

(наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придется приседать (приседания),
Чтобы фиников набрать.
Вот вельвичия, турист

(руки поочередно вытягивают вперед):
Левый лист, правый лист (руки в стороны).
А огромный серый слон (круг руками)
Посылает нам поклон (наклоны вперед).
Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
И за парты поспешим (садятся на свои места).

Ой, ребята, пока мы здесь с вами беседовали. все звери спрятались и оставили только свои фотографии на память. -Что - же видимо пара нам возвращаться домой, в детский сад? - Садимся в наш корабль, занимаем свои места и в путь. - Вот мы и прибыли в детский сад, до свидания ребята, (до свидания) Вот, например, у льва большая грива, значит он какой? (большегривый) А у страуса тонкие ноги, значит он какой? (тонконогий). Если страус ест только траву, значит он какой? (травоядный) Крокодил плавает в воде, значит он какой? (водоплавающий) У жирафа длинная шея, значит он какой? (длинношеий) У слона длинный нос, значит, он какой? (длинноносый) Крокодил нырнул в воду, а потом из воды…(вынырнул) Страус зарыл голову в песок, а потом он ее оттуда..(вырыл) И передвигаются все по-разному. Как передвигается крокодил? (плавает, ходит) А носорог? (ходит) А черепаха? (ползает)

ИТОГ: Скажите, понравилось вам путешествие? Ребята, я сейчас вам раздам сигнальные карточки: красного и зеленого цвета. Я сейчас буду говорить следующие предложения. Если вы считаете, что оно правильное поднимаем зеленую сигнальную карточку, а если неправильное, то красную. Итак поехали: Мы сегодня путешествовали в Австралии. Африка делится на 3 зоны: пустыня, тропики, саванна. В Саване есть гигантские деревья – баобабы. Африка – это царство холода.
Ну, что ребята молодцы!
На этом наше путешествие закончилось. До свидания! (попрощаться с гостями)

Конспект по ознакомлению с окружающим миром на тему :«Животные жарких стран » в подготовительной к школе группе .

Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран .

Уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран ;

Продолжать учить высказывать собственные суждения;

Развивать интерес к представителям живой природы ;

Расширять словарь воспитанников;

Воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга;

1. Организационный момент.

Воспитатель: - К нам сегодня очень рано

Постучалась обезьяна.

И с порога закричала:

«Вот, примите! Вам посылка»

Мы посылочку раскрыли

И ужасно удивились!

Посылка к нам из Африки дошла

Приезжайте в Африку, Африку скорей!

И сфотографируйте наших всех зверей!

Воспитатель: Да, здесь фотоаппарат (достает из посылки фотоаппарат) . Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите отправиться со мной в большое путешествие? (Да) . У нас есть фотоаппарат и которых мы животных встретим , сфотографируем. А ответственной мы назначим Камелию, она и будет фотографировать животных .

2. Основная часть. Воспитатель: -Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка.

Отгадайте мои загадки о животных , которые там живут.

Воспитатель:

Царь зверей – большая кошка

Порычит со зла немножко,

Спит он в логове, поев

Носит гриву, грозный… (лев)

Да. Это лев. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель:

Лев он хищник, выслеживает добычу. У льва большая голова, пушистая грива, а у львицы гривы нет. Лев никого не боится. На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Львы тяжелы, неторопливы, ленивы. Добытое львицами мясо сначала отведывает хозяин. Поэтому он всегда полноват, сыт и сам не охотится. Когда он идет на охоту - не прячется, не нападает на свою жертву исподтишка, а гордопредупреждает: рычит – я вышел на охоту, берегитесь звери.

Воспитатель:

Носом – шлангом великан

Моется, как в душе.

Это житель жарких стран

Всех крупней на суше.

Воспитатель:- Да. Это слон. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Слон – могучее, очень сильное животное . Даже льву с ним не справиться. Самое удивительное у слона – хобот. Что делает слон хоботом?

Собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет, может переносить деревья. Хоботом он защищается от врагов, моется, набирая в хобот воды и поливая себя сверху.

Кто может принести вред слону? (Мышь, когда слон спит, забирается в хобот и прогрызает всё; а муравей, во время сна слона, прогрызает подошвы ног, и слон не может ходить).

Воспитатель:

В Африке толстяк живёт, у него огромный рот,

В зной весь день сидит в воде, думает лишь о еде,

Травку тоннами жуёт ненасытный… (бегемот)

Да. Это бегемот. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Бегемот – огромное и тяжелое животное . Больше времени он проводит в воде. У бегемота огромные зубы, но питается он только растениями, отрывая их своими сильными губами. Особенно большие клыки в нижней челюсти. Этой челюстью он набирает водоросли со дна, как ковшом экскаватора. Хоть и кажется, что бегемот большой и ленивый, но на самом деле он хорошо плавает и быстро бегает по суше.

Воспитатель: - Травояден, ростом с метр.

Ты в саванне меня встретишь.

Вместо носа рог иль два –

Еле держит голова.

Чёрным быть могу иль белым.

Плаваю в воде умело.

Коль увидишь на дороге…

Враз узнаешь … носорога.

Да. Это носорог. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Тело носорога покрыто толстой кожей грязно-серого цвета. У него очень слабое зрение. Питается носорог, преимущественно, растительной пищей и предпочитают траву. На равнинах, где в больших количествах произрастает трава, они предпочитают поедать мелкие кустарники, выдергивая их с корнем.

Воспитатель:

Вот живой подъёмный кран ,

Обитатель жарких стран .

Со стволов многоэтажных

Рвёт и листья, и банан. (жираф)

Да. Это жираф. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Рассказ воспитателя после ответов детей:

Жираф – самое высокое из всех животных . Из-за длинной шеи может запутаться в ветках, когда питается листочками деревьев. Передние ноги длиннее задних, на голове есть небольшие рожки. Пятнышки на шкуре помогают маскироваться среди деревьев от хищников. А детёнышей у жирафа называют жирафята. Жираф, как и верблюд может тоже долго обходиться без воды, во время засухи в саванне.

Воспитатель: А каких еще животных Африки мы не назвали?

(Дети перечисляют : обезьяна, верблюд, носорог, антилопа и т. д.)

Воспитатель: Молодцы! Вы много интересного рассказали и узнали о животных Африки . А теперь давайте отдохнем.

Предлагаю Вам изобразить движениями жителей Африки:

В Африке жирафы делают вот так! Руки тянуться вверх, на носочках.

Цветные попугайчики крылышками «бяк-бяк-бяк» . Руки согнуты в локтях и двигаются вверх - вниз.

А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» . Хлопают в ладоши.

А слонята топают «топ-топ-топ» . Топают ногами.

И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» . Хлопают в ладоши.

Обезьянки прыгают «прыг-прыг-прыг» . Прыжки на месте. Руки на поясе.

И ногами дрыгают «дрыг-дрыг-дрыг» . Приседания.

А теперь мы как мартышки дружно прыгаем вприпрыжку. Прыжки на месте. Руки на поясе.

А сейчас я проверю, как вы знаете названия детёнышей животных жарких стран . Я называю взрослое животное , а вы – детёныша:

Например: У бегемота -… бегемотик

У льва – … львёнок

У слона – … слонёнок

У верблюда – … верблюжонок

У обезъяны - … обезъянка

У жирафа – … жирафёнок.

Игра «Кого много?»

А теперь я называю взрослое животное одно , а вы называете детёнышей,когда их много.

Например: У черепахи много - черепашат.

У льва много – … львят

У слона много – … слонят

У верблюда много – … верблюжат

У обезъяны много - … обезъянок

У бегемота много -… бегемотиков

У жирафа много – … жирафят.

Игра «Это кто такой большой» .

Я буду называть животное ,а вы добавляйте к его названию частицу ищ.

Например:

страус – страусище ,

1 лев – львище

2 слон –слонище

3 жираф – жирафище

4 зебра –зебрище

5 крокодил –крокодилище

6 носорог –носорогище

7 бегемот –бегемотище

8 верблюд –верблюдище

Воспитатель: Ребята, вы наверное любите бегать и прыгать? Давайте, со мной сделаем зарядку.

Что нужно для зарядки?

Врозь носки и вместе пятки.

Начинаем с пустяка:

Тянемся до потолка.

Не беда, что не достали-

Распрямились. Выше стали!

И стоим не «Руки в брюки» -

Перед грудью ставим руки.

Чтоб за лень нас не ругали,

Повторим рывки руками.

Эй, не горбиться, ребята!

До конца своди лопатки.

Стой! Опора есть для ног?

Руку вверх, другую в бок.

С упражнением знакомы?

Называется наклоны.

Влево-вправо повторяем,

Гнем себя и выпрямляем.

А теперь наклон вперед.

Руки в стороны. И вот.

Кажется, что вертиться

Ветряная мельница.

Встали. Выдохнули: «Ох,»

Вдох и выдох. Снова вдох.

Отдышались и все вместе

Мы попрыгаем на месте.

Тело силой зарядили-

про улыбку не забыли.

Воспитатель: -Ребята, сейчас я каждому раздам сигнальные карточки: красного и зеленого цвета и буду говорить следующие предложения, если вы считаете, что оно правильное поднимаем зеленую сигнальную карточку, а если неправильное, то красную, а я посмотрю какие вы были внимательные. Итак, начали:

Мы сегодня путешествовали по Австралии ?

Лев никого не боится?

У слона длинная шея?

Жираф может долго обходится без воды?

Тело носорога покрыто пятнистой кожей?

Африка – это царство холода?

На охоту ходят только львицы?

Слон самое маленькое животное на земле ?

Вы хотите еще раз побывать в Африке?

Мы обязательно повторим такое путешествие, нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте произнесем заклинание.

Я себя кручу, кручу,

Попасть обратно я хочу (дети делают вращение вокруг себя ) .

3. Рефлексия.

Воспитатель: - А сейчас мы все вместе посмотрим, каких животных сфотографировала Камелия. (дети рассматривают фотографии) . Кому какое животное больше всех понравилось и почему? (ответы детей) . Спасибо всем за внимание.

Лексическая тема:

«Животные жарких стран»

Задание 1. Игра «Подбери признак»

Тигр – рыжий, хищный, полосатый, …

Жираф – высокий, пятнистый, с длинной шеей, …

Обезьяна – смешная, вертлявая, длтннохвостая, …

Слон – большой, большеухий, толстокожий, …

Лев – сильный, быстрый, гривастый, …

Задание 2. Игра «Чей? Чья? Чьи?»

Голова льва? – львиная

Хвост льва? – львиный

Лапы льва? - ….

Уши обезьяны? - ….

Хвост обезьяны? - …

Голова обезьяны? - …

Лапы крокодила? - …

Пасть крокодила? - …

Хвост крокодила? - …

Задание 3. Игра «Сосчитай»

Один слон, два слона, пять слонов

Один жираф, два ……, пять ……

Одна зебра, …….., ……..

Один носорог, …….., ……

Один бегемот, …….., ……

Один лев, …….., ………

Одна обезьяна, ……., ……..

Один тигр, …….., ………

Задание 4. Игра «Назови ласково»

Слон – слоник Зебра - ……

Крокодил - ……. Кенгуру - …..

Бегемот - ……. Черепаха - ……

Носорог - …….. Жираф - ……

Задание 5. Игра «Назови детёнышей»

У львов – львёнок, львята

У слонов – слонёнок, слонята

У черепах – черепашонок, черепашата

У верблюдов – верблюжонок, верблюжата

Задание 6. Игра «Назови новое слово»

У жирафа длинные ноги – он длинноногий

У бегемота толстая кожа – он толстокожий

У крокодила острые зубы – он ………

У льва длинная грива – он ………..

У носорога короткие ноги – он ………

У тигра длинный хвост – он ……….

Задание 7. Упражнение «Составь предложение»

Слон, джунгли, живёт – Слон живёт в джунглях

Зебра, охотится, тигр, хищный - …..

Черепаха, панцырь, крепкий - ………

Питается, листья, жираф, трава - ………

Бегемот, вода, живёт - ………

Задание 8. «Выучите вместе с ребёнком»

Посмотрите, бегемот

В жаркой Африке живёт

Целый день в реке сидит,

Корни ест он или спит.

Ночью он не будет спать,

Выйдет травки пощипать.

И затопчет все луга – тяжела его нога,

А потом опять поспать, заберётся в воду,

Так проходят его дни, так проходят годы.

С.Васильева

Задание 9. «Загадки»

Тем, кто в речку угодил, нос откусит… (Крокодил)

Что за коняшки, на всех тельняшки? (Зебры)

Зверь я горбатый, но нравлюсь ребятам (Верблюд)

И петь – не поёт, и летать – не летает.

За что же тогда его птицей считают? (Страус)

Панцырь каменный – рубаха, а в рубахе…. (Черепаха)

Ёжик вырос в десять раз, получился ….(Дикобраз)

Он высокий и пятнистый,

С длинной, длинной шеей,

И питается он листьями,

Листьями леревьев (Жираф)

Хищника клык, страшный рык,

Слышат звери обомлев,

Царь зверей, конечно …. (Лев)

Скачет шустрый зверёк,

А в кормане сидит сынок (Кенгуру)

Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много черных пятен,

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

Лавренова О.А.
учитель-логопед, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад № 68

Тема: Животные жарких стран. Путешествие в Африку

Совершенствовать и активизировать словарный запас детей по данной теме;

Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами, подборе эпитетов и родственных слов, согласовании числительного с прилагательным и существительным, составлении описательного рассказа по плану;

Закреплять навыки слогового и звукобуквенного анализа слов;

Развивать логическое мышление, память, внимание, эмоциональную выразительность речи.

Оборудование: предметные картинки с изображением экзотических животных; мяч; карточки с цифрами 2, 5, 9; буквы для составления слов; карточки со словами из кроссворда или предметные картинки (гепард, бегемот, зебра, жираф, тигр, носорог); кроссворд; мягкая игрушка лев.

Ход занятия

I. Организационный момент

Приветствие

II. Сообщение темы

Я приглашаю вас сейчас по джунглям погулять.

Кто в жаркой Африке живет? Давайте вспоминать.

I. Закрепление

1. Игра «Маленький – огромный». Образование слов с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами

Дети вспоминают названия экзотических животных и образуют от них слова с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами, произносят слова с соответствующей интонацией (лаково и угрожающе). На доске выставляются предметные картинки с изображением называемых животных.

Например: бегемот – бегемотик – бегемотище.

2. Согласование числительного с прилагательным и существительным:

Царь зверей, могучий лев

Решил всех подданных собрать,

Чтоб клыкастых и рогатых,

И зубастых, и лохматых,

На доске карточки с цифрами 2, 5, 9. Каждый ребенок выходит со своей картинкой и составляет словосочетание.

Например: 2-е рогатые антилопы, 5 рогатых антилоп, 9 рогатых антилоп.

3. Игра «4-й лишний»:

До чего же лев устал.

Целый день зверей считал.

Лев считал, но просчитался:

Кто-то лишним оказался.

Ну-ка, дети, раз, два, три!

Помоги его найти!

Кто лишний?

 Зебра, слон, жираф, морж;

 Носорог, лошадь, обезьяна, жираф;

 Тигр, слон, лев, леопард;

 Мартышка, бегемот, гепард, носорог

4. Динамическая пауза:

1) Речь с движением:

Жил да был огромный слон.

Кланялся при встрече он,

Длинным хоботом он с пальмы

Доставал себе бананы.

Утром рано на заре

Душ устраивал себе.

2) Игра «Мамы и детеныши» с перекидыванием мяча:

Животные в жаркой Африке

Живут-поживают, не тужат

И между собою дружат.

И каждое утро зверятки

Играют на детской площадке.

Приводят как в детский сад

Звери своих зверят.

Тигрица ведет …(тигренка),

Львица приводит …

Слониха ведет …

Верблюдица - …

Страусиха ведет - …

5. Игра «Собери слово». Звуко-буквенный синтез:

На ковре рассыпанные буквы (6 наборов – названия экзотических животных).

Это было в воскресенье

У слона на дне рождения.

Гости пели, веселились,

И вертелись, и кружились.

Так кружились и вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Помоги гостей собрать!

1) Составление слов из букв. Дети парами собирают каждая пара свое слово.

2) Чтение слов. Кто был у слона на дне рождения?

3) Поднимите руки, у кого названия хищников? У кого травоядные? У кого слово из 2-х слогов? Из 3-х? из 4-х?

6. Кроссворд. Составление описательного рассказа по картинному плану.

Тут еще одна напасть:

Звери вздумали пропасть.

Поиграть решили в прятки,

Льву загадывать загадки.

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Помоги всех отыскать!

У 6-ти детей карточка со словом или предметная картинка. Ребенок описывает своего животного по плану, не называя его. Остальные отгадывают. Заполняется кроссворд.

1. Место обитания

2. Внешний вид

3. Питание

4. Образ жизни и особенности поведения

5. Как растит детенышей

Кроссворд

6. Н ОСОРОГ

Лев, царь зверей. Говорит вам спасибо и хочет пожать руку тому, кто подберет родственное слово к слову ЛЕВ.

Дети называют родственные слова (львица, львенок, львиный, Лева, левушка) и пожимают лапу мягкой игрушке льву.

Программное содержание n n n Объяснить детям, что мы понимаем под словами «жаркие страны» . Познакомить с самым жарким континентом – Африкой. Формировать представления о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания. Обогащение и активизация словаря по теме занятия. Воспитывать у детей любовь к природе, развивать любознательность, стремление изучать природу и живых обитателей Земли.

Пустыни n Пусты ня - природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Пустыни Азии, Африки, Австралии, Северной Америки расположены на высоте 200 -600 и даже 1000 метров над уровнем моря. Воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Обычная температура + 50 °C. Ночью температура гораздо ниже, так как нагретая почва быстро теряет тепло (погода в пустыне почти всегда ясная, и ночью после жаркого дня возможны иногда даже заморозки). Для пустынь характерны быстро передвигающиеся животные, что связано с поисками воды и корма, a также с защитой от преследования хищниками (укрытия отсутствуют). В связи с необходимостью укрытия от врагов и суровыми климатическими условиями у ряда животных сильно развиты приспособления для рытья в песке (щётки из удлинённых упругих волос, шипики и щетинки на ногах, служащие для отгребания и отбрасывания песка; резцы, a также острые коготки на передних лапках - у грызунов). Они сооружают подземные убежища, норки (песчанки, суслики), или способны быстро закапываться в рыхлый песок(ящерицы круглоголовки, некоторые насекомые). Имеются быстро бегающие формы (особенно копытные – верблюды, ослы, антилопы). Многие пустынные пресмыкающиеся (ящерицы и змеи) также способны очень быстро передвигаться. Фауне пустынь присуща покровительственная «пустынная» окраска. Большая часть пустынной фауны летом ведёт ночной образ жизни. Некоторые впадают в спячку.

Саваны – это природная зона, что встречается преимущественно в субтропиках и тропиках. Самой важной чертой этой полосы является влажный сезонный климат с ярко выраженной сменой сезона засухи и дождей. Самая большая зона саваны находится в Африке (около 40% площади). Площади зоны поменьше расположены в Южной Америке (на Бразильском плоскогорье и в долине реки Ориноко) , на востоке и севере Азии (полуостров Индокитай, Деканское плоскогорье, Индо-Гангская равнина), а также в Австралии. В саванне Южной Америки встречаются броненосец, оцелот, пампасский олень, магелланская кошка, бобр, кошка пампы, нанду и прочие. Из грызунов здесь обитает туко-туко и вискач. Многие районы саванны страдают от нашествий саранчи. Здесь также много змеей и ящериц. . В австралийской саванне можно встретить множество сумчатых грызунов: крот, крыса, вомбат, муравьед. В зарослях кустарников обитает ехидна. В этих регионах также можно увидеть страуса эму, разнообразных ящериц и змей. Мир саванны Африки представлен такими животными: зебры, жирафы, антилопы, носороги, слоны, леопарды, гиены, львы и другие. Саваны

n Тропические леса растут вблизи экватора. Здесь очень жарко и влажно. Годовое количество осадков в 20 раз больше, чем в лесах умеренного пояса. В течение года средняя температура воздуха 24- 28°С. Обилие тепла и влаги - вот главная причина сказочного богатства и разнообразия растений и животных во влажном тропическом лесу. Погода здесь отличается удивительным постоянством. Перед восходом солнца в лесу довольно прохладно и тихо, небо безоблачно. Восходит солнце, и температура начинает повышаться. К полудню наступает жара, воздух становится удушливым. Два-три часа спустя на небе появляются тучи, сверкают молнии, оглушительные раскаты грома сотрясают воздух и начинается ливень. Вода льется как будто сплошным потоком. Под ее тяжестью ломаются и обрушиваются ветви деревьев. Реки выходят из берегов. Дождь продолжается обычно не больше часа. До заката солнца небо очищается, ветер стихает, и вскоре лес погружается в ночной мрак, наступающий быстро, почти без сумерек Влажный тропический лес - многоярусный, вечнозеленый, чрезвычайно богатый по количеству видов растений. В дебрях тропического леса обитают разнообразные животные. От исполинов слонов, носорогов, бегемотов до едва заметных насекомых - все находят здесь себе приют и пищу. Именно здесь живет больше всего обезьян, в том числе и человекообразных. В богатых водой тропических лесах наряду с различными пресмыкающимися (крокодилами, черепахами, ящерицами, змеями) встречается множество земноводных (лягушек). В тропиках очень много разнообразных муравьев. Обилие растительной пищи привлекает в тропические леса множество растительноядных животных. За ними в свою очередь идут хищники: леопарды (пантеры), ягуары, тигры, гепарды, оцелоты. Полосатая либо пятнистая окраска многих обитателей, хотя и кажется очень яркой и заметной, на самом деле помогает животным скрываться в пронизанном коегде солнечными лучами полумраке нижних ярусов тропического леса. Джунгли

Многообразие флоры и фауны тропических лесов. Из птиц одних попугаев насчитывается более 150 видов. Тукан - обитатель крон тропических лесов

Обезья ны - четверорукие млекопитающие, наиболее близкие к человеку по строению тела Белорукий гибон Макак - крабоед

Особенно богата фауна крон влажных тропических лесов. Коала имеет узкую пищевую специализацию - питается почти исключительно побегами и листьями определённых видов эвкалипта. Ленивец - длинные когти и конечности - адаптации к жизни на деревьях

Слон – самое крупное наземное животное на Земле. Слон – умное и мирное животное, Они обладают музыкальным слухом и способны различать мелодию их трех нот. Эти животные приручены людьми и помогают им перевозить и поднимать тяжелые грузы.

Слоны живут группами из слоних-самок и детенышей-слонят. Они приветствуют друга поглаживая или обхватывая свои хоботы. Если младшие члены группы провинятся, то старшие животные наказывают их ударами хобота или ног, толкая их.

Питаются слоны травой, листьями корой деревьев и различными плодами. Помогает им в этом их хобот. Слоны обладают хорошей памятью, что помогает им находить местоположение своей группы при отставании. Большие уши слона служат для охлаждения тела, ведь они живут в жарких странах Африке и Азии. Слоны очень хорошо плавают, но совсем не умеют прыгать. Слоны обливаются грязью, но не потому что они любят грязь, Засохшая грязевая корочка служит защитой от насекомых.

Жираф – самое высокое наземное животное нашей планеты. Некоторые животные достигают до 6 метров высоты. Рисунок шерсти жирафа состоит их темных пятен на светлом основном цвете. У каждого жирафа рисунок свой он неповторим, совсем как отпечатки пальцев у человека. Жирафы обладают хорошим зрением, слухом и обонянием, что позволяет им заблаговременно заметить опасность.

Жирафы умеют очень быстро бегать, совсем как лошади. Но обычно они ходят не спеша, передвигая одновременно обе правые, затем обе левые ноги. Из-за своего большого веса и тонких ног они могут ходить только по твердой поверхности. Примечательно и то, что эти на первый взгляд неповоротливые животные умеют высоко прыгать преодолевая барьеры до высотой со взрослого человека.

Известно, что вначале, шеи у жирафов были короткие, но затем началось удлинение шеи, чтобы животным было легче добывать пищу. Жирафы питаются ветками и листьями деревьев. Живут они поодиночке или небольшими стадами. Благодаря своим размерам эти животные имеют мало врагов, и защищаются от немногих хищников ударами передних копыт.

Бегемот обыкновенный или гиппопотам - это одно из крупнейших животных на Земле. Характерная особенность этого животного это полуводный образ жизни, большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью или на несколько часов дня для питания. Бегемоты занимают второе место по весу своего тела после слонов.

Бегемот обладает особым строением глаз, ушей и ноздрей, благодаря чему, он может дышать, смотреть и слушать практически полностью оставаясь под водой. Несмотря на малоподвижный образ жизни бегемоты быстро бегают и очень хорошо плавают. Живут бегемоты небольшими группами. Общаются между собой ревом или хрюканьем. Питаются бегемоты травой.

Шкура гиппопотама может быть разного цвета: от коричневой до серовато-фиолетовой, а также эти животные практически полностью лысые. Чтобы защитить свою открытую кожу, бегемоты вырабатывают особый вид пота красного цвета, который защищает их от палящих лучей солнца, отпугивает насекомых и даже является целебной мазью. Бегемот это очень опасное животное. Его называют самым опасным животным Африки, по числу нападений на людей, он опаснее для человека, чем лев или тигр.

Белый носорог Главным отличительным признаком современных носорогов являются рога на носу. Несмотря на твёрдость, рога состоят не из костной ткани, а из сосредоточенного кератина - белка, который присутствует и в волосах. У носорогов массивное тело и короткие, толстые конечности. На каждой из них по три пальца, завершающихся широкими копытами. Кожа толстая с серой или коричневой окраской. У носорогов слабое зрение, однако, этот недостаток возмещается утончённым обонянием и отличным слухом. Носороги живут поодиночке, но в саваннах могут и объединяться в небольшие группы. У самки рождается один детёныш, который остаётся при матери два с половиной года. Если за это время появляется на свет ещё один, то старший матерью изгоняется как минимум на время.

Коша чьи - семейство млекопитающих отряда хищных. Наиболее специализированные из хищников, приспособленные к добыванию животной пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Ягуар Гепард

Тигр является крупнейшей и самой тяжёлой из диких кошек. Тигр в переводе с древнего языка – острый, быстрый. Тигры живут не только в жарких странах, например Амурские тигры живут и в нашей стране на Дальнем Востоке. Известно девять видов тигров. Все они отличаются друг от друга размерами и цветом меха. Например Бенгальский белый тигр сильно отличается от своих рыжик собратьев. Интересно, что двух тигров с одинаковыми полосками встретить невозможно. Полосатый рисунок тигра содержит до 100 полосок. Причем полосатый у тигра не только мех, но и кожа.

Взрослые тигры ведут одинокий образ жизни, у каждого из них своя территория, которую они тщательно охраняют. Тигры это хищные животные и питаются мясом добытых животных, причем без еды может обходиться около недели. Клыки и тигров достигают 7 сантиметров. Во время охоты тигр способен прыгнуть на высоту до 5 метров и длину до 10 метров, а еще они отличные пловцы, хотя и не очень любят плавать. Охотятся эти хищники только когда голодны, и если не хотят есть, то рядом с ними могут спокойно пастись стада антилоп.

В связи с охотой человека на тигров, численность этих диких кошек сильно сократилась. И теперь тигр находится под международной защитой и занесен в Красную книгу.

Лев – царь зверей. Это второй по величине хищник после тигров. С давних времен лев является символом храбрости, мужества и отваги. Окрас льва желто-серый с различными оттенками, грива обычно такая же по цвету, но может быть и черной. Льва очень легко отличить от львицы именно по гриве. Как и тигров известно 8 видов львов. Причем невозможно найти льва с одинаковыми мордами, у каждого льва она своя.

Живут львы небольшими группами – прайдами. Каждый прайд живет на своей территориии охраняет ее границы. Львы очень дружелюбны к своим сородичам по прайду и при встрече они нежно трутся мордами в качестве приветствия. Охотятся в прайде только львицы, причем охотятся группами и потом первыми делят добычу. Как и все хищники львы питаются мясом добытых на охоте животных. Но как и тигры охотятся только тогда, когда голодны.

Львицы очень хорошие мамы. Когда мама на охоте, то ее львят накормят и другие львицы. Рождаются львята маленькими и слепыми. И до двух лет совсем не умеют рычать. Львы очень любят поспать и спят примерно 20 часов в сутки. Количество этого вида кошек быстро сокращается и чтобы защитить их, люди создают специальные заповедники, где запрещена охота на львов.

С человеком верблюды ведут себя своеобразно: даже будучи приручёнными, они не позволяют манипулировать собой. Если верблюд прилёг отдохнуть, то заставить его встать практически невозможно – упрямое, как ишак, животное церемонится с обидчиком не будет. В зависимости от того, насколько сильно будет беспокоить его человек, верблюд будет либо плеваться, либо реветь, либо даже лягаться и кусаться – но выполнять требуемое не «под настроение» не станет. Бактриан - двугорбый верблюд, обитающий в Монголии и Западном Китае. Дромедар, он же джеммель – это «одногорбый» верблюд. На вид стройный, и распространён в Северной Африке, Индии и на Ближнем Востоке.

Как верблюды переживают засуху? n n Прежде всего, нужно уточнить – что же находится в горбах верблюдов: это, само собой, не вода – а жировая ткань, выполняющая функцию энергетической «кладовки» . Именно благодаря этим запасам животные могут почти месяц обходиться без еды – тогда горбы уменьшаются в размерах и свисают на бок. Кроме того, эти горбы помогают верблюдам регулировать теплообмен, так как температура остального тела гораздо выше: от 34 градусов Цельсия ночью до 41 градуса в течение дня, причём потеть они начинают только после превышения этой отметки. Ночью же, когда в пустыне становится очень холодно, горбы служат «обогревателями» для их обладателей. Известно, что верблюды могут выпивать до 100 литров воды за раз, причём без особого внимания на её качество – в пустыне ценна любая влага, даже застойная. Так куда же она девается, если не в горбы? – Эти запасы хранятся в желудочных отсеках верблюдов, и по мере необходимости извлекаются оттуда, в точности как бензин из бака автомобиля. Часть воды пустынные обитатели извлекают из колючек, которые они поедают. Верблюд теряет до 40 % веса тела, пока не пополняет своих запасов. Что же происходит, когда в желудке запас воды иссякает? – Действовать начинает новая «козырная карта» мудрых животных: их эритроциты (и только их) имеют овальную форму, и когда во время обезвоживания кровь становится густой, они всё равно не теряют возможности течь. Так, пределом для верблюдов является 25% потерь жидкости в организме, в то время как для прочих млекопитающих и человека эта отметка не превышает 15% - наши круглые кровяные тельца сталкиваются друг с другом, образуя тромбы. Но и это не все хитрости верблюдов! К примеру, их уникальные ноздри не только могут полностью закрываться при необходимости, как и глаза – длинными густыми ресницами (во время песчаных бурь), но и благодаря своей форме сохраняют водный пар и возвращают конденсат к телу! Густой мех животных-кочевников хорошо отражает солнечный свет - это защищает тело от испепеляющего солнца. На ногах верблюдов есть мозолистые образования, которые позволяют им лежать на раскаленном песке. Ну и, в качестве последнего штриха, заметим: воду верблюжий организм настолько строго экономит, что их совершенно сухие экскременты бедуины используют в качестве топлива.

Осёл располагает приспособленными к каменистой и неровной поверхности копытами. Они помогают более безопасно передвигаться, но не годятся для быстрой скачки. Тем не менее, в отдельных случаях, осёл может развивать скорость до 70 км/ч. Ослы происходят из стран с засушливым климатом. Их копыта плохо переносят влажный европейский климат и нередко образуют глубоко идущие трещины и дыры, в которых прячутся очаги гниения. Уход за копытами ослов поэтому крайне важен. n Осел - близкий родственник лошади, но отличается от нее маленьким ростом, длинными ушами, мастью (чаще всего серой) и своим знаменитым криком «иа!» . Сегодня дикие ослы практически исчезли. В настоящее время два подвида дикого осла еще сохранились в небольшом количестве в природе, главным образом на холмах у побережья Красного моря, в чрезвычайно засушливых и каменистых районах Сомали, Эритрее, Северной Эфиопии и в азиатских степях вблизи Каспийского моря. Это сомалийский и нубийский дикий осел. Дикие ослы живут в стадах, которые состоят из 15 ослиц и вожака стада - осла-производителя. В Африке (в Эфиопии и Сомали) осталось приблизительно 2300 диких ослов. Соперничество с домашними животными за немногочисленные пастбища ограничивает их выживаемость. Осел не любит воду и поэтому упрямится, если его заставляют пересечь водяной поток. Отсюда и поговорка - упрям как осел. Ослы - травоядные животные. Высота осла - от 80 см до 1, 60 м. Вес - 80 - 480 кг. Продолжительность жизни от 30 до 50 лет в неволе и от 10 до 25 лет на природе. Ослица обычно рождает 1 осленка. Молоко ослицы очень близко по составу к молоку кормящей матери. Поэтому оно является идеальным заменителем женского молока для грудничков.

Велико многообразие животных на нашей планете Земля. Каждый вид имеет свои особенности и отличия. Все они подчиняются законам природы и каждый вносит свой вклад. Человек, как единственное разумное животное на Земле несет ответственность за братьев наших меньших. Создавая специальные заповедники, зоопарки и издавая законы по защите животного мира. Давайте будем любить и беречь нашу природу!!!

Включайся в дискуссию
Читайте также
Коренные жители хабаровского края
Черно-желто-белый флаг как официальный флаг российской империи
Датский язык был родным для матери