Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Сценарий мероприятия по здоровому образу жизни. Потому сейчас для вас. Формировать активную жизненную позицию

Цель: активизация творческой деятельности молодёжи в области профилактики асоциальных явлений алкоголизма, табакокурения, наркомании, пропаганды здорового образа жизни и традиционных нравственных ценностей, поддержки социальнозначимых форм сценического творчества.

Задачи :

Развитие творческих способностей подростков

Раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения, в том числе в сфере профилактики;

Совершенствование профилактической работы, основанной на развитии мотивации учащихся к ведению здорового образа жизни.

Место проведения: Мероприятие проводится
в актовом зале. Звучит классическая, современная музыка. На стендах выставка работ (рисунков и плакатов) «Жизнь прекрасна!», посредине зала экран для мультимедийного показа презентации. Предполагается, что Ведущим является педагог.

Время проведения: Вторая половина дня, вечер, так как после проведения мероприятия предполагается дискотека.

Материалы, оборудование: на каждую команду по 1 воздушному шару, по 1 ракетке для Бадминтона; по 1 рапире (указке) и 5 колец (обручей малого диаметра) на команду для Фехтования; лавка спортивная, две диванных подушки; по 2 хоккейных клюшки, 1 шайбе и 1 «воротам» на команду для Хоккея; по 3 обруча на каждую команду для Синхронного плавания.

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово учителя.

Ведущий.

Ведущий 1: .

1конкурс Бадминтон.

Ведущий 1: В этом конкурсе у частвует 2 чел. Ракетку ничем заменять не будем, а чеканить будем обычный воздушный шарик. Игрок должен, ударяя ракеткой по шарику, провести шар до финиша и уложить его в ведро.

2 конкурс Медкий стрелок В конкурсе участвует 2человека. Игроки бросают кольца на подставки.

3конкурс Борьба

Ведущий 1: В конкурсе принимает участие 2человека. На бревне (спортивной лавке) располагаются стоя попарно игроки. В руках у них диванные подушки. Задача- удержаться на бревне, при этом сбив противника

4 конкурс Бег на спринторскую дистанцию.

человека закручивают нить кто быстрее, тот и выиграл

Ведущий 1: В этом состязании принимает участие 4 пары от команды. Каждая пара с хоккейными клюшками, передавая шайбу друг другу, должна докатить её до своих ворот, обогнуть их и вернуться обратно. Передав клюшку и шайбу следующей паре. Побеждает команда, справившаяся аккуратнее и быстрее, не зацепившая свои ворота, и не мешавшая игрокам команды соперников.

5 конкурс Синхронное плавание

Ведущий 1: В этом соревновании также команда работает в парах. На расстоянии 50 см от линии старта, а затем друг от друга лежат 3 обруча. Задача каждой пары- добежав и став внутрь каждого обруча, снять его через себя (через верх), положить на место. Двигаться в направлении туда и обратно. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.Молодцы!

Ведущий. Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие участники, гости.

«Вы любите жизнь? Что за вопрос? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь?

Если определить, от чего зависит жизнь и здоровье людей на Земле, то самым главным будет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое важное. Потом последуют: достаточное питание, материальное благополучие, медицинское обслуживание… Мы взрослые хотим, чтобы вы были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремленными, жизнерадостными людьми. Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нет мелочей.

Здоровый образ жизни становится все более популярным среди подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему.

Итак, сегодня речь пойдет о здоровом образе жизни.

Команда 10 класса вам представляет

Эту программу, которая желает.

Вам рассказать о вреде алкоголя,

Куренья, наркотиков и прочего отстоя.

Здоровые девчонки и пацаны!

Мы – будущее нашей великой страны!

Мы – молодёжь 21 века

В наших руках судьба человека.

Мы за здоровье и счастье страны

ВСЕ : Лучшие девушки и пацаны.

1 Б. Мы – за здоровье, мы – за счастье,

2Б. Мы – против боли и несчастья!

. За трезвый разум, за ясность мысли,

4Б. За детство, юность, за радость жизни!


Все члены агитбригады поют на мелодию «Варшавянки»:

Вихри враждебные веют над нами,

Злые пороки нас злобно гнетут.

Их победить мы хотим вместе с вами.

Пусть сигареты и водка умрут!

Мы поднимаем гордо и смело

Знамя борьбы за великое дело –

Знамя великой борьбы за свободу,

За лучший мир, за здоровье народов!

2 Б. И вдруг… Разумом нам не понять,

С рук не смыть, не стереть…

Расползается ВИЧ, приближается смерть!

(все разбегаются в разные стороны)

3 Б. Друзья! Наш мир захватили наркотики!

1 Ч. Как это здорово! Весь мир погружен в кайф!

4 Б. А после кайфа – смерть? Ты знаешь, как бледна и вся в мурашках приходит Смерть в свой страшный час? Без приглашенья, без доклада?

2 Ч. Жить в обществе и не отведать «косячок» просто неприлично! Да и невежливо! Ведь вас угощают с «чистыми» намерениями! А если вам понравится – удовольствие можно повторить!

3 Ч. А мы, «заботливые друганы», поможем найти и покрепче!

Мы знаем Что?

Где? Когда и почем?


ЗВУК НАБАТА


1 Б. Друг мой, сосед мой, товарищ и брат!

Слышишь тяжелый и грозный набат?

Кокаин, никотин, табак, водка, вино!


ВСЕ белые : Места им в жизни быть не дано!

В глубине сцены высвечивается цветок, под воздействием луча в нем начинает биться сердце. Цветок раскрывается, и из него выходит Дюймовочка. Звучит фонограмма песни из кинофильма «Три мушкетера»:

Родилось малое дитя,

Надежды мамы приумножив.

И мама, к Богу обратясь,

Молила, чтоб был огорожен

Ее ребенок от беды,

От нищеты, тюрьмы, порока,

От наркотической иглы

И смерти, выпавшей до срока.

Есть в городе старинный пруд,

Там лилии цветут, там лилии цветут…..

2 Б. (берет Дюймовочку за руку): Мы все рождаемся на свет для счастья, любви и радости. И еще для того, чтобы сделать наш мир добрее и чище!

ВСЕ черные : А мы на что?

(поют и танцуют):

Говорят, мы бяки-буки,

Как выносит нас земля?

Дайте что ли иглы в руки,

Кайф поймаем мы не зря!

Ой-ля-ля, ой-ля-ля,

Героинчик для меня!

И такая вот житуха

Каждый день и каждый час,

Ни семьи, ни перспективы,

Будущего нет у нас!

Ой-ля-ля, ой-ля-ля

Подходите к нам, друзья!


Дюймовочка: Какой непонятный, загадочный мир! Что в нем происходит? Кто в нем живет? (к зрителям) Сколько вокруг милых и добрых лиц!Вы все мои друзья!

1 Ч . (подскакивает): Хэллоу, крошка! Давай знакомиться! Ты че куришь? «Мальборо»? «Честер»? «Приму»?


Дюймовочка : «Куришь»? Я не знаю, что такое курить!

2 Ч.: Ты че, с дубу рухнула? Никогда не пробовала? Ну, темнота!

(выбивает сигарету из пачки) Ну че, курнем?

Дюймовочка (испуганно): Нет – нет! Что вы! Я не хочу!

3 Ч. : Ты че выпендриваешься? Не хочешь наслаждений?

Дюймовочка : Ой, вы только не расстраивайтесь! Вообще-то можно попробовать…

(прикуривает и закашливается)

4 Ч . :Ничего, ничего, скоро привыкнешь! На, запей! (протягивает бутылку пива)

Дюймовочка пьет, кашляет: Ой, как мне плохо, меня тошнит, кружится голова!

1 Ч. : Ничего, ничего! Сейчас пройдет, все будет клево! Идем с нами!


ЧЕРНЫЕ поют:

Как соблазнительны в подъезде вечера!

Табак, наркотики в подвальном закоулке,

По городским притонам пьяные прогулки,

Дурман, опутавший до самого утра.

Пускай все сон, пускай судьбы игра!

С конца иглы к тебе приходят грез объятья!

На том и этом свете буду вспоминать я,

Как соблазнительны такие вечера!

2 Ч.: Ну че, голова больше не кружится?

Дюймовочка (развязно): Все о кей! Полный кайф!

3 Ч.: А хочешь еще покруче? Совершенно бесплатно!

(достает шприц)

Дюймовочка (пугаясь): Я… Я …лучше домой, я маме обещала…

4 Ч .: Детка, сейчас тебе все будет до фени! Ты окажешься в такой сказке, где не будут нужны ни дом, ни мама.

ЗВУЧИТ фонограмма:

5Б. В родимом доме расцвела

Подобно лилии дочурка,

Но тут беда подстерегла

Ее в подвальном закоулке.


6Б. Разбились девичьи мечты,

Исчез привычной жизни облик.

Несчастья стиснули, как льды,

Надежды призрачной кораблик.


7Б. За огородом есть дальний луг,

Там маки красные цветут… там маки красные цветут…

ВЫБЕГАЮТ белые.

1 Б. : Стой, девочка! Подожди! Подумай! Эти мгновения могут оказаться

Последним глотком свободы в твоей жизни! Посмотри, что ждет тебя….


ВХОДИТ зловещий СПИД:

Я – СПИД!

Я – здесь! Я – рядом! Среди вас!

Моими станете рабами!

Лекарства нет еще для вас!

Число больных растет с годами!


ЧЕРНЫЕ пляшут и поют:

А нам все равно, а нам все равно!

Не боимся мы СПИДа, наркоты,

А нам все равно, а нам все равно:

Пиво пьем всегда и гуляем мы….

Показ фильма

2 Б .(обращаясь к зрителям): Чтобы СПИД – чума 21 века-

Не грозил ни мне, ни тебе-

Помоги, человек человеку,

Чтобы стать человеком вдвойне!


Ангелы произносят слова молитвы:

1-й: О Боже! Сохрани под покровом твоим юные неокрепшие души!

2-ой: Отгони от них дух гордыни, соблазна и злобы!

1-й: Дай им жизнь мирную, счастливую и достойную!

2-ой: Убереги! Сохрани! Дай им веры и любви!

1 Б (Дюймовочке): А ты, разве ты хочешь умереть молодой?

2 Б.: Ни из любопытства…

3 Б. : Ни из чувства товарищества…

4 Б. : Никогда не пробуй и даже не прикасайся к сигарете, вину или наркотикам.

: А если ты все-таки собралась их попробовать…

БЕЛЫЕ: ПРИЗАДУМАЙСЯ! ИСПУГАЙСЯ! УЖАСНИСЬ! И НЕ ПРОБУЙ НИКОГДА!

На сцену выходят все участники агитбригады. Звучит мелодия песни «Пока непоздно» сл. Добронравова, муз. Пахмутовой:

Пока планета еще жива,

Пока о зимах мечтают весны,

На жизнь представим свои права.

Пока не поздно, пока не поздно!

Спасем от СПИДА людей живых –

Пусть мирно спится под небом звездным.

Здоровье будет у молодых

Пока нее поздно, пока не поздно!

Припев: Рядом, рядом, радость и беда

Надо, надо, твердый дать ответ…

Солнечному миру: да, да, да

СПИДУ и наркотикам: нет, нет, нет!

1 Б.: Пусть оступившийся завтра спасется!

Надежда пусть светит каждой судьбе!

ВСЕ : Сердце планеты пока еще бьется,

Сердце планеты – во мне и в тебе!

Мы в 21 век вошли

И этот век пусть будет совершенно безопасным

Привычкам вредным скажем дружно «НЕТ»

Будь, человек, здоровым и прекрасным.

Своё здоровье спортом укрепляй,

Ходи в походы и встречай рассветы,


Секрет успеха в жизни, твердо знай-

Твоё здоровье, ты запомни это.

Ты посмотри, ведь жизнь прекрасна

С добра, день добрый начинай

Свои привычки лишь на пользу

Ты для себя употребляй.

А сколько хорошего встретишь вокруг:

Спортивные секции займут твой досуг

И только полезные соки пить!

4 – й участник:

Кто выбирает такую жизнь? –

Я! (все вместе)

Раз, два!

Дышим глубже (хором)

Три, четыре!

Встань ровней (хором)


Днём здоровья каждый день.

Мы за – спорт!

За-дружбу!



Ведущий 1: Сегодня мы предлагаем вам альтернативу – занятия спортом. Мы гордимся, что столицей Олимпиады 2014 года выбран город Краснодарского края, город Сочи! И нашу встречу мы продолжаем ШУТОЧНОЙ СПОРТИВНОЙ ОЛИМПИАДОЙ .

  1. конкурс Бадминтон.
  2. конкурс Бег на спринтерскую дистанцию
  3. конкурс Бросание ядра
  4. конкурс
  5. конкурс

Раз, два!

Дышим глубже (хором)

Три, четыре!

Встань ровней (хором)

В нашей школе станет пусть же

Днём здоровья каждый день.


Мы за – спорт!

За-дружбу!


ХОРОМ: За здоровый образ жизни!

ПОЮТ ПЕСНЮ «Мы желаем счастья вам»

АКЦИЯ «ЧИСТАЯ КНИГА»

Ведущий. Мы, призываем вас сейчас сделать свой выбор. Выбор образа жизни, выбор своего будущего, своей судьбы. Если вы уже приняли решение, – напишите об этом в нашей «Чистой книге». Возможно ваши слова, ваши призывы остановят тех, кто пока сомневается, и тех, кто ходит по краю пропасти. Сейчас есть шанс начать жизнь с чистого листа или с «Чистой книги».

Русские народные пословицы:

    Жизнь дана на добрые дела.

    Какую дружбу заведешь – такую и жизнь поведешь.

    Век живи – век трудись, а трудясь – век учись.

    Любой жует, да не любой живет.

    Здоровье – всему голова.

    Здоровая душа в здоровом теле.

  • Необходимо выбрать жюри, в состав которого могут входить учителя биологии, психолог.

    Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.
    Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,
    Быть здоровым постараться.
    Это только нужно нам!

    Давайте будем со спортом дружить!

    И только полезные соки пить!

    Давайте всегда соблюдать гигиену,

    Тогда обойдут нас любые проблемы!

    4 – й участник:

    Давайте подумаем вместе, друзья.

    Кто выбирает такую жизнь? –

    Я! (все вместе)

    Заменили перекуры

    Мы полезной физкультурой,

    Потому сейчас для вас

    Может петь хоть целый час.

    Чтоб сильней Россия стала,
    Впереди всех стран шагала,
    Ты здоровым должен быть,
    Так бросай скорей курить!

    Пробежим мы всех быстрей,
    Нас, попробуй, догони,
    Потому что в лёгких нет,
    Дыма, всяких сигарет.

    – Здоровый образ жизни – это:

    Все: СПОРТ!!!

    – Здоровый образ жизни – это:

    Все: ГРАЦИЯ!!!

    – Здоровый образ жизни – это:

    СИЛА!!!).

    Вы зарядкой занимайтесь

    Ежедневно по утрам.

    И, конечно, закаляйтесь –

    Это так поможет вам!


    4-й участник: В мире нет рецепта лучше:

    Будь со спортом неразлучен.

    Проживешь тогда сто лет –

    Вот здоровья весь секрет!

    Жить со спортом хорошо!

    С ним живется так легко!

    Спорт – это здоровье!

    Здоровье – это жизнь!

    Занимайся спортом,

    И будешь счастлив ты!

    1.Назовите природные средства закаливания. (Солнце, воздух, вода)

    2.Приведите пример общих закаливающих процедур. (Душ, купание, загорание)

    3.Приведите пример местных закаливающих процедур. (Умывание прохладной водой, ножные ванны, ходьба босиком и т.д.)

    Как возобновить закаливание, если по какой – либо причине оно было прервано? (Нужно «вернуться на шаг назад», например, если до перерыва в занятиях вы обливались водой 20 С, то после перерыва будете пользоваться водой до 24 С.)

    4.Какие процедуры можно принимать, не выходя из своей комнаты? (При открытом окне – солнечные и воздушные ванны).

    5.Как влияют занятия физкультурой на процесс закаливания? (положительно, т.к. «приучение» организма к воздействию холода идет быстрее.)

    6.В каком возрасте можно начинать закаливание? (с рождения).

    Почему считается, что успех в закаливании зависит от настойчивости и упорства? (потому, что главное в закаливании – систематичность процедур).

    Можно ли соревноваться в закаливании? (нет, у каждого – свой ритм и график.)

    Агитбригада на тему: ЗОЖ для школьников старших классов. ТАБАКУ И АЛКОГОЛЮ ПРОТИВОПОСТАВИМ ВОЛЮ

    Сценарий агитбригады: пропаганда здорового образа жизни.

    Может использоваться в воспитательной работе: для участия в конкурсах, как внеклассное мероприятие, как фрагмент классного часа.

    Цель: пропаганда здорового образа жизни.

    Задачи:
    - ознакомление с последствиями употребления алкоголя и курения;
    - формирование понятия о здоровом образе жизни.

    Оформление : мультимедиа, костюмы, фонограммы, плакаты.

    Действующие лица: ведущие, преподаватель, студенты, родители, спортсмены, Алкоголь, Сигарета.

    Ведущий 1
    Если у вас не иссякнет терпение,
    Мы вам расскажем о вреде курения
    И алкоголя! Расскажем хоть трижды
    О пользе здорового образа жизни

    Появляются спортсмены, делают упражнения. Фланирующей походкой мимо проходят Алкоголь и Сигарета, снисходительно поглядывая на спортсменов

    Ведущий 2

    в сопровождении слайдов
    А вот и они – вновь хотят соблазнить,
    Но кто же не знает, что может убить
    Лошадь, дружок сигарет – Никотин…

    Ведущий 1
    Кстати, представьте: он там не один!
    Смолы, фенол, изотопы и сажа,
    Мышьяк и кислоты своё слово скажут
    Отнимут здоровье, болезней добавят,
    В покое уже никогда не оставят!

    Ведущий 2
    Смотрите, не так ли случилось и с вами?

    Ведущие
    А выводы умные делайте сами!

    информация на слайдах

    язва, рак, инфаркт, бронхит, астма, ишемическая болезнь сердца, гипертония и другие болезни, вызванные употреблением алкоголя и курением.

    Листая конспект, выходит студент, его пытается соблазнить Сигарета

    Сигарета

    Всё равно Галина

    Ты можешь упираться,
    Ты можешь убегать,
    Ты можешь отбиваться,
    За собой мосты сжигать,
    Но я тебя не брошу,
    Я выиграю бой,
    Теперь я, мой хороший,
    Буду день и ночь с тобой!

    Припев: Всё равно ты от меня не избавишься,
    Потому что ты мне очень нравишься,
    И тебе нужно запомнить одно:
    Навеки вместе со мной теперь ты всё равно!

    Студент
    Ты кто?

    Сигарета
    Я – сигарета!
    Смотри, как хороша!
    Послушайся совета:
    Давай-ка, не спеша,
    Знакомиться со мною,
    Ну как, ты кайф поймал?

    Студент
    Простите, мне не надо!

    Сигарета
    Куда ты убежал?

    студент отбивается от Сигареты

    Студент
    Караул! Скорей спасите!
    Что же делать? Помогите!
    От неё мне не отбиться,
    Проще, видно, утопиться!

    убегает

    на сцене появляется второй студент, Сигарета старается заинтересовать его

    Сигарета
    Я из всех моих сестриц
    Самая бедовая:
    Взмах один моих ресниц –
    Вот и жертва новая!

    Позови меня группа SMS

    Сигарета
    Ты мною бредил уже с утра,
    Со мной общаться тебе пора,
    С тоскою ты на часы глядел,
    Пока крошился уныло мел.
    Как одержимый, ты ждал звонка,
    А перемена так далека,
    Я соблазняла тебя весь час,
    Чтоб интерес твой ко мне не гас.


    Припев: Ты достань меня, закури меня,
    Кайф лови потом до исхода дня,
    Ты достань меня, закури меня,
    Поскорей зажги, дай же мне огня!

    студент берёт Сигарету, сомневается

    Информация на экране

    Раком заболевает каждый 10-й курильщик;
    Курильщики:
    - умирают от рака в 20 раз чаще, чем те, кто не курит;
    - в 13 раз чаще заболевают стенокардией;
    - в 12 раз чаще - инфарктом миокарда;
    - в 10 раз чаще - язвенной болезнью желудка.

    Сигарета
    Ты на это не смотри,
    Ты меня, меня кури,
    Мы с тобой такая пара, (в сторону)
    Что же я, стараюсь даром?

    Роза чайная Филипп Киркоров, Маша Распутина

    Сигарета
    Ах, какая я красавица –
    Только посмотри,
    Закури меня – понравится,
    Ну, скорей меня бери.

    Студент
    Присосался крепко я к тебе –
    Сигарета
    Это хорошо,
    Если бы ещё курил во сне,
    До блаженства бы дошёл.
    Припев
    Сигарета О, е, ты не бросишь меня,
    Студент Я не брошу тебя,
    Вместе Будем дружно курить, весело жить,
    С раком начнём дружить.
    Студент О, е, я не брошу тебя,
    Сигарета Ты не бросишь меня,
    Вместе Друг без друга никак,
    Нам теперь не расстаться!

    Ведущий
    Брать пример вы не спешите,
    Вы на слайды посмотрите:
    Пользы нет ведь никому,
    Ни здоровью, ни уму!

    информация на слайдах о влиянии курения на здоровье и умственные способности.
    Студент закашливается, с ужасом отталкивает Сигарету

    Студент
    Всё, бросаю навсегда,
    Не притронусь никогда!

    Сигарета корчится

    Злейший враг ты, Сигарета,
    Призову тебя к ответу!

    Сигарета отступает, уходят

    Ведущий
    И ещё есть враг у нас,
    Каждый день и каждый час
    Нас мечтает захватить,
    Навсегда поработить.
    Он крадётся исподволь
    И зовётся алкоголь!

    Появляется алкоголь, клип на мелодию песни Водяного из мультфильма "Летучий корабль"

    Алкоголь
    Я алкоголь, я алкоголь,
    Я ваше горе, ваша боль,
    Я с хулиганством дружен,
    И нам никто не нужен,
    Ах, какая бяка!
    Всё, жизнь твоя – жестянка,
    И засосёт в болото,
    Живёшь ты как поганка,
    Жить без меня,
    Жить без меня,
    Тебе уж неохота!

    на фоне звучащей фонограммы родители собираются на дачу, студент приглашает друзей, они поют и танцуют
    Ще не вмерла Украина Сердючка

    Папа и мама на даче – ура!
    Время использовать нужно скорей,
    Нам будет весело с ним до утра,

    появляется алкоголь

    Алкоголь Вот он и я: наливай меня, пей!

    Припев: Льются песни, вина льются,
    И клубами вьётся дым от сигарет,
    Как легко напитки пьются,
    Если папы с мамой нет!

    появляются родители, они в ужасе, прогоняют друзей, ругают сына

    Ведущий
    И вот он, итог,
    Посмотрите скорее:
    Скандал, видит Бог,
    Моментально созреет!

    студент идёт на занятия, преподаватель вызывает родителей

    Верю - не верю Алла Пугачова, Максим Галкин

    Преподаватель
    Меня терзают смутные сомнения
    И есть кое-какие подозрения…

    Студент
    Да что вы – я ведь в жизни не курил!

    Преподаватель
    Скажи ещё, что пиво ты не пил!

    Своим я доверяю ощущениям,
    И у меня уже сложилось мнение…

    Студент
    Не надо – на коленях вас прошу!

    Преподаватель
    Родителей я всё же приглашу.

    Припев: Родители друг другу
    Отец Понять не могу,
    А проверю, проверю, проверю

    снимает ремень

    Студент
    А я вот сбегу!

    Родители
    Верю, не верю, не верю, верю,
    Отец
    Ну, детка, держись!
    Мать
    Карманы все твои сейчас проверю…
    Студент
    Ну что это за жизнь?

    Ведущий
    Какой же итог нам извлечь из рассказа?
    Я думаю, поняли все, что зараза
    Крадётся неслышно, легко, исподволь:
    Она – Сигарета и он – Алкоголь,
    И если к ним в лапы случайно попал,
    Спасайся – иначе ты точно пропал!

    выбегает студент, за ним гонятся сигареты и алкоголь

    Студент
    Ой, ой, помогите, не справлюсь я сам!

    Сигарета
    Он трус! Убегает! Позор, стыд и срам!

    Алкоголь
    Друзей не бросают, останься со мной…

    Студент
    Скорей помогите же мне, ой, ой, ой!

    появляются спортсмены, отнимают студента у Сигареты и Алкоголя

    Спортсмены
    Пойдём лучше с нами, да ты не робей,
    Стань сильным и смелым, сдаваться не смей!
    Тебя мы научим в борьбе побеждать,
    Сейчас вместе с нами давай начинать!

    Стоять, бояться

    Люблю физкультуру, мне сделать фигуру
    Поможет она наяву,
    Приятелей этих не слышу советы,
    Без них я легко проживу.

    Сползли с пьедестала, немодными стали
    Стакан и дымок сигарет,
    Ведь без алкоголя сильней будет воля,
    Скажу им обоим я нет!

    Припев :
    студент
    Стоять, бояться, упасть, отжаться

    Сигарета и Алкоголь выполняют команды
    Я вот что вам скажу:
    Хоть вы опасны, но мне не страшно –
    Со спортом я дружу.

    Спортсмены и Студент

    Гимнастика Владимир Высоцкий
    Если хочешь быть здоровым,
    Жизни радоваться снова,
    Позабудь о сигарете лучше ты,
    Руки в ноги и быстрее
    Утром выйди на аллею,
    Пусть начнут осуществляться все мечты.

    Ты пробежкой лёгкой самой
    Радуй папу вместе с мамой,
    И здоровье впрок себе ты запасай,
    Ведь без дыма воздух чище,
    И болезнь тебя не ищет –
    Эти истины всегда ты твёрдо знай!

    Мы - за здоровый образ жизни!

    Программа вечера.

    Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы как можно больше узнать о здоровье и научиться применять эти знания.

    От каждого класса приглашаются команды из четырех человек, включая капитана. Просим участников конкурса выйти на сцену. 11-й класс представляют:

    10-й класс:

    Команду 9-го класса представляют:

    Здоровье – это здоровый организм. А любой организм состоит из клеток. Ваша задача – сохранить и приумножить количество здоровых клеток.

    Поэтому за правильно, успешно и полностью выполненное задание вы будете получать определенное количество здоровых клеток. А решать, каким числом здоровых клеток вас наградить, будет наше компетентное жюри, так называемый “банк донорских клеток” в составе: директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, социального педагога, члена родительского комитета школы.

    Победителем станет наиболее здоровый организм, т.е. та команда, которая наберет наибольшее количество здоровых клеток.

    Каждая команда должна выбрать себе капитана.

    Итак, начнем.

    Первый конкурс. Представление команд.

    Нужно придумать название команды, в котором бы отражалась суть темы вечера, и объяснить свой выбор.

    Время на обдумывание- 3 мин. Наибольшее количество клеток, которое может присудить жюри – 5.

    Второй конкурс. Разминка.

    Один из членов каждой команды вытягивает из конверта ведущего по 2 вопроса, всем командам дается время на обдумывание ответов, после чего они отвечают на задание с пояснениями.

    (За каждый верный ответ команда может получить до 10 здоровых клеток, если ответ неверный- ведущий дает правильный ответ, поясняя его).

    Вопросы:

    1. К несчастью, иногда прием наркотиков, даже если вы их пробуете первый раз в жизни, приводит к смертельному исходу. Назовите самую распространенную причину летального исхода.
      (Передозировка). Информация к размышлению: зачастую смертельное для организма количество наркотиков индивидуально для каждого человека. И на вопрос, когда откажут ваше сердце, легкие или печень, не может ответить никто.)
    2. Использование при приготовлении наркотиков растворителей уничтожает в организме клетки- производителей белков, отвечающих за иммунитет. Какой внутренний орган страдает больше всего при этом?
      (Печень.) Информация к размышлению: уничтожение белков, ответственных за иммунитет, можно сравнить со СПИДом. В результате отсутствия таких клеток в организме наркоман не в состоянии сопротивляться многим заболеваниям (от заболевания легких до тромбофлебита)
    3. Что по народной мудрости приносит сто горестей и одну радость? (Алкогольные напитки)
    4. Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? (Никотин)

    Третий конкурс. Капитанов.

    (Присуждается до 10 здоровых клеток)

    Четвертый конкурс. “Послание будущему поколению”.

    (Для остальных членов команды)

    Команда без капитана пишет письмо будущему поколению. Время подготовки – 8–10 мин.

    (Жюри может наградить лучшее письмо 10 здоровыми клетками)

    В это время проводится игра со зрителями в зале.

    Интересно, много ли вы знаете о здоровье?

    Ответьте на вопрос и тем самым добавьте количество здоровых клеток вашей команде. За каждый правильный и аргументированный ответ вы получите 5 здоровых клеток., которые банк донорский добавит вашему организму.

    Вопросы:

    1. По мнению американских медиков, эта возрастная группа является главным переносчиком гриппа в США. Именно они являются виновниками того, что каждый год осенью вспыхивают эпидемии. Кто они? (Школьники)
    2. Его изобретатель предрекал своему детищу две области применения- доставка почты и средство от похудения. Назовите современное название этого предмета. (Велосипед)
    3. Врачи считают, что самая распространенная заразная инфекционная болезнь в мире – насморк. А что считается распространенной в мире незаразной болезнью? (Кариес)
    4. П. Брэгг говорит, что есть девять докторов. Начиная с четвертого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух, вода).
    5. О каком виде спорта говорится в остроумном английском изречении: “Это обмен знаниями при помощи жестов”? (О боксе)

    Пятый конкурс. ”Мы за здоровый образ жизни”

    На открытке нужно написать хорошие привычки, которые ваша команда сегодня имеет (роза) и вредные привычки, с которыми еще нужно бороться. (Кактус) На задание отводится 5 мин.

    (Жюри может за каждую хорошую привычку присудить 1 здоровую клетку, а за каждую вредную – вычесть одну)

    Игра со зрителями.

    Замените пословицей или поговоркой выражение “Береги здоровье”

    (Каждая пословица – 1 клетка команде, за которую болеете).

    Шестой конкурс. Поэтический.

    На карточках есть начало выражения, требуется подобрать рифму.

    (За каждый ответ – 5 клеток)

    1-я команда

    “Чтобы часто не болеть…”

    “Если хочешь быть красивым…”

    2-я команда

    “Чтоб здоровым быть всегда…”

    “Если хочешь долго жить…”

    Последний конкурс “Мы не скажем, а покажем”. (Инсценировка)

    (Предоставляется слово 10-му классу)

    Жюри подводит итоги конкурса, награждает участников витаминным призом (яблоко или сок).

    Ведущий: Благодарим команды за участие, говорим “спасибо” всем, кто пришел на наш вечер.

    Не забывайте, как говорят врачи: “Болезнь легче предупредить, нежели лечить”. “Наше здоровье – в наших руках”, “Мы за здоровый образ жизни”!

    Еще раз ведущий листает страницы презентации с музыкальным сопровождением “Мы – за здоровый образ жизни”.

    Вопросы зрителям:

    1. Сколько ног имеют 2 жука, 3 паука, 2 ужа, 3 чижа? (42 ноги)
    2. В древнем Риме этот месяц был десятым от начала года. (Декабрь)
    3. Назовите страну, единственную в мире, которая принимала участие во всех без исключения и летних и зимних Олимпийских играх нашей эры? (Англия).
    4. Как называется правильное положение тела человека при стоянии, ходьбе, сидении? (Осанка)
    5. Что придает форму телу, обеспечивает движение, защищает от повреждений? (Скелет)
    6. Органы, которые можно сравнить с большой рекой, имеющей множество притоков, и в которой движется кровь? (Сосуды).
    7. Что обеспечивает связь мышц и костей скелета? (Сухожилия).
    8. Орган, которым мы различаем горькую, сладкую и соленую пищу? (Орган вкуса – язык).

    «МЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

    Цель мероприятия:

    Пропаганда здорового образа жизни

    Задачи:

    Формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и психических заболеваний;

    Систематизация и обобщение знаний школьников о здоровом образе жизни;

    Формирование активной жизненной позиции.

    Место проведения: актовый зал школы.

    Форма проведения: интерактивная беседа с элементами беседы и выступлением учащихся 10 класса с презентаций «Мы выбираем здоровье!»

    Ответственный: Филатова Т.А.- Зам. директора по ВР.

    Ход мероприятия:

    Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я вам говорю «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда - нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека - одна из главных ценностей.

    И наша цель сегодня, пропагандировать здоровый образ жизни, пробудить в вас устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни, чтобы вы после этого мероприятия сознательно отказались от вредных привычек, если они у вас есть.

    Начну мероприятие со слов Генриха Гейне: « Единственная красота, которую я знаю - это здоровье». Да, я соглашусь с этим высказыванием и добавлю, что здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов.

    Духовное и физическое здоровье - это 2 неотъемлемые части человеческого здоровья. Они должны находиться в гармонии. Физическое здоровье

    воздействует на духовную жизнь. Духовное здоровье достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и обществом.

    Сегодня мы попробуем вместе ответить на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни.

    Мы с вами понимаем, чтобы сохранить здоровье, и чтобы его хватило на долгую и активную жизнь необходимо вести здоровый образ жизни, который предполагает ещё и отказ от вредных привычек - отказ от употребления табака, алкоголя и наркотиков.

    Презентация учащихся 10 класса «Вредные привычки»

    Как вы считайте, что такое привычка? (Привычка – это особенность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям.)
    – Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.)
    – Какие полезные привычки вы знаете? (Чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом, собирать грибы и т. п.)
    – Какие привычки вредны для человека? (Курение, пьянство, наркомания, игромания и т. п.)
    – Как вы понимайте пословицу: «Бедность – от лени, а болезнь – от невоздержанности»? Если человек не привык к труду, он будет беден. А если он не привыкнет бороться со своими вредными привычками, он будет болеть. Итак, ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человека сдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.

    Мы подготовили вам игру «Счастливый случай» .

    1.Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? Да

    1.Правда, что недостаток солнца вызывает у людей депрессию? да

    2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? Нет

    2. Правда, что летом можно запастись витаминами на целый год? нет

    3.Верно ли, что шоколадные батончики входят в 5-ку самых вредных продуктов питания? да

    3.Правда, что надо ежедневно выпивать 2стакана молока? Да

    4 Правда ли, что бананы поднимают настроение? да

    4Правда, что сладкие напитки входят в 5-ку самых вредных продуктов питания? да

    5.Верно ли, что от курения ежегодно помирают более 10000 человек? да

    5.Правда, что минута смеха равна 45 минутам пассивного отдыха? Да

    6.Веоно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? Да

    6. Согласны ли вы, что стресс полезен для здоровья? Нет

    7.Правда ли, что есть безвредные наркотики? Нет

    7. Согласны ли вы, что картофельные чипсы полезны для здоровья? Нет

    8.Правда, что «совы» любят работать по утрам? нет

    8.Верно ли, что сосиски полезны для здоровья? нет

    9.Правда, что большинство людей не курит? да

    9.Верно ли, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов? Да

    10.Отказаться от курения легко? Нет

    10 Верно ли, что от одного укола можно стать наркоманом? Да

    Курение.

    Курение – это добровольное отравление своего организма никотином и другими вредными веществами. Все органы человеческого тела страдают от табака. У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают. У курильщиков быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы. Табачный дым приносит большой вред «некурящим».

    Существуют несколько способов бросить курить. Главное – нужно по – настоящему захотеть освободиться от вредной привычки, проявить свою волю. (сопровождается слайдами о вреде табакокурения)

    Мой выбор - не курить

    Положительные последствия

    Отрицательные последствия

    Не буду подвержен бронхолегочным

    Заболеванием.

    Уменьшаю риск заболеть раком легких сахарным диабетом.

    Буду иметь здоровый цвет лица.

    Менее подвержен заболеваниям сосудов.

    Быстрее портятся зубы, имеют желтоватый цвет.

    Землистый цвет лица.

    Спазмы сосудов конечностей, головного мозга, приводящие к утрате работоспособности.

    А теперь давайте рассмотрим ситуации, которые могут произойти с каждым из вас.

      Старший брат просит тебя: “Возьми у отца сигарету так, чтобы он не заметил, и дай мне”.

      На школьном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает тебе сигарету: “Закуривай!”

      Ты пришел к другу поиграть в компьютерные игры. Его родителей нет дома. На кухонном столе ты увидел красивую бутылку в плетеной корзинке. Друг говорит: “Это хорошее виноградное вино. Давай попробуем”.

      Марина говорит: “Приглашаю тебя на мой день рождения. Предков не будет, но сестра с друзьями обещали прийти”. Ты знаешь, что друзья сестры курят и пьют, поэтому тебе не хочется идти к Марине.

    – Молодцы! Вы справились с заданием, и теперь мы уверены, что в подобных ситуациях вы не растеряетесь, и примите правильное решение.

    Алкоголизм.

    Алкоголь – самый распространённый наркотик, ежегодно убивающий огромное количество людей. Это яд, который разрушает внутренние органы человека. Пьяный человек, потерявший человеческий облик – неприятное, отталкивающее зрелище. На почве пьянства совершаются множество преступлений, разрушаются семьи, страдают близкие: матери, жёны, дети. (сопровождается слайдами о вреде алкоголя)

    Мой выбор – не употреблять алкоголь

    Положительные последствия

    Отрицательные последствия

    Будет здоровым мое сердце, печень, почки

    Буду иметь ясный светлый ум.

    Нет ссор в семье, пьяных драк.

    Организм не находится в стрессовой ситуации.

    Благополучное устройство своей личной жизни.

    Снижение памяти, интеллектупальных возможностей, рассеянность.

    Деградация личности.

    Ссоры, скандалы в семье.

    Невозможность устроить свою личную жизнь.

    Неизбирательность в выборе приятелей.

    Изменение внешности “лицо алкоголика”.

    Ранняя смерть.

    Наркомания.

    Наркотики – отрава ещё более серьёзная, привыкнув к ним, человек не может без них жить, платит большие деньги, чтобы быстрее умереть. Он с первого раза становится наркоманом. Своими ядами наркотик действует сильно и быстро. Человек, употребляющий наркотики себе не принадлежит, ради наркотиков идёт на любые преступления. У наркоманов три пути: тюрьма, психбольница, смерть.

    (сопровождается слайдами о вреде наркотиков спайсов и насвай)

    Мой выбор – нет наркотикам

    Положительные последствия

    Отрицательные последствия

    Есть семья.

    Забота о семье.

    Хорошее здоровье.

    Достижение поставленных целей.

    Сохранение материальных средств, их использование на бытовые нужды.

    Наркотическая зависимость.

    Отсутствие нравственных установок.

    Нарушение закона, влекущее уголовную ответственность

    Отсутствие нормальной семьи.

    Человек в постоянном поиске психоактивных веществ.

    Постоянные материальные затруднения.

    Отсутствие работы, постоянного заработка.

    Многочисленные болезни, вызванные разладом в работе органов.

    Риск заболеть СПИДом

    Снижение остроты зрения, слуха.

    Ранний атеросклероз.

    Ранняя смерть.

    Здоровый образ жизни- это социальное поведение - т.е. отказ от разрушителей здоровья. Что можно отнести к разрушителям здоровья? (вредные привычки, курение, употребление спиртных напитков и т.д.)

    Это личная гигиена , которая включает в себя уход за кожей, полостью рта, гигиену одежды.

    Это рациональное питание . Белки, углеводы, жиры. Питание должно быть полноценным и включать в себя витамины и минералы.

    Двигательный режим . Сюда входят утренняя гимнастика, бассейн, спортивные секции, закаливание. Ведь не зря говорят, что движение – это жизнь.

    Если говорит языком цифр, то здоровье человека зависит:

    15% - медицина;

    15% - наследственность;

    15% - экология;

    50% - образ жизни. Прошу обратить пристальное внимание на эту цифру. От того, какой образ жизни в дальнейшем вы для себя выберите, зависит ваше здоровье и физическое и духовное.

    «Вопросы из шляпы».

    1. Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 килограмма этого вещества. Что за вещество находится в шляпе? (Вода).

    2. В шляпе – вещества, которые необходимы человеку в количестве лишь нескольких миллиграммов в день. Но без них человек болеет и быстро устаёт. Не зря же и название их образовано от латинского слова «жизнь». (Витамины, vita- жизнь).

    3. Назовите предмет личной гигиены, который находится в шляпе. Им надо пользоваться не реже 2х раз в день. (Зубная щётка.)

    4. Такая вода по своему составу представляет собой сложный комплекс солей, макро – и микроэлементов, не зря её называют «живой водой». Что находится в шляпе? (Минеральная вода).

    5. В шляпе находится овощ, который полезен при профилактике такого заболевания как грипп. (Чеснок).

    6. В шляпе находится овощ, который замедляет процесс старения организма человека. (Морковь).

    Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

    Упражнение “Стена здоровья”

    А в завершении нашего мероприятия мы соберем с вами “Стену здоровья”. У нас на столе лежат разноцветные кирпичики, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки. (Заниматься спортом, читать книги, есть много сладкого, есть много жареного и копченого, делать утреннюю гимнастику, много смотреть телевизор, следить за одеждой, закаляться, курить, умываться, долго играть в компьютерные игры, много времени проводить на воздухе, чистить зубы, не чистить зубы, употреблять спиртные напитки, правильно питаться, соблюдать режим дня, вовремя учить уроки, заниматься музыкой, рисовать, грызть ногти, помогать маме). Каждый из вас выберет понравившийся кирпичик и, прочитав, решит, прикреплять ли его к “Стене здоровья” или же выбросить в корзину.
    Дети под музыку по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют кирпичики на изображение стены. Можно предложить учащимся прокомментировать свой выбор. Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилась крепкая стена.

    Фильм « Школа- территория здоровья».

    Ведущий: Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье – самая большая ценность для человека. На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика, и много чего ещё. Что-то мы не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку. Выбор за вами!

    Приглашаем принять активное участие в конкурсе плакатов «Здоровым быть модно».

    Цель мероприятия: Пропаганда здорового образа жизни

    Задачи: формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и психических заболеваний;

    систематизация и обобщение знаний школьников о здоровом образе жизни;

    формирование активной жизненной позиции.

    Оформление: крупно: название и эпиграф мероприятия, плакаты, наглядные информационные вывески. Форма проведения: интеллектуальная игра с элементами беседы и выступлением учащихся

    Ход мероприятия:

    Ведущий: Здравствуйте, ребята! При встрече мы всегда говорим «Здравствуйте»,и это значит,что друг другу желаем здоровья.Задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека – одна из главных ценностей.

    Цель сегодняшнего мероприятия - пропагандировать здоровый образ жизни. Начнем со слов Генриха Гейне: « Единственная красота, которую я знаю – это здоровье».

    Что вы понимаете под словом здоровье?

    Правильно, а ещё здоровье - состояние полного физического,духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний.

    Здоровье

    Духовное Физическое

    Умение жить в согласии с собой, Отсутствие заболев заболеваний, травм.

    с родными,друзьями, обществом.

    Результаты анкетирования:

    Ведущий: Проведем небольшую викторину:

    1. Что даёт человеку энергию? (Пища).

    2 «Отважные воины» в организме человека борющиеся с болезнетворными бактериями (Антитела).

    3.Какой великий русский писатель, доживший до 82 лет, всю жизнь придерживался очень строго режима дня? (Л.Н. Толстой).

    4. Его не купишь ни за какие деньги (Здоровье)

    5. Какие фрукты, овощи, и растения используют для лечения простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа, ромашка, шалфей).

    6. Почему нельзя меняться одеждой, обувью, брать чужие головные уборы? (Можно заразиться кожными, инфекционными заболеваниями, вшами, грибковыми заболеваниями).

    7. Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д).

    8. Это занятие представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц, улучшает работу сердца(Плавание)

    10. Почему нельзя меняться одеждой, обувью, брать чужие головные уборы? (Можно заразиться кожными, инфекционными заболеваниями, вшами, грибковыми заболеваниями).

    11. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Бактерия).

    12. Что выращивали на «аптекарских огородах» в России в 18 веке? (Лекарственные растения).

    13. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. В Древнем Китае одной из страшнейших пыток было лишение человека этого состояния. Что это за состояние? (Сон).

    14. Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д).

    15. Для того, чтобы стать по – настоящему выдающимся специалистом в своей профессии, нужны любознательность, трудолюбие, целеустремлённость, настойчивость, вера в себя и … Что ещё? (Хорошее здоровье).

    16.Когда вы чувствуете недомогание к кому вы обращаетесь в первую очередь?(К медсестре)

    Советы Светланы Васильевны, чтобы сохранить свое здоровье ….

    Ведущий: Сценка «Медосмотр».

    Медосмотр.

    Школьный врач спросил у Гриши:

    Жалоб нет на нос и уши?

    Есть. Мешают уши с носом

    Свитер надевать с начёсом.

    Школьный врач спросил у Димы:

    Всё в порядке с головой?

    Рентгенолог делал снимок,

    Не нашёл там ничего.

    Школьный врач спросил у Миши: -

    Нет ли трудностей со слухом?

    Знали б вы, как плохо слышу

    Я подсказки левым ухом!

    Школьный врач спросил у Феди:

    Хочешь вылечиться сразу?

    Меньше списывай с соседей

    И не будешь косоглазым.

    Нет ли трудностей со слухом?-

    Школьный врач спросил у Лёвы.

    Есть. В одно влетает ухо,

    Вылетает из другого.

    Школьный врач спросил у Пети:

    Как ты, мальчик, спишь ночами?

    Петя доктору ответил:

    Без ботинок и в пижаме.

    Школьный врач спросил у Лёши:

    Есть ли жалобы?

    Не счесть!

    И на маму, и на папу,

    И на деда тоже есть!

    2 этап.

    Ведущий: Мы с вами понимаем, чтобы сохранить здоровье, и чтобы его хватило на долгую и активную жизнь необходимо вести здоровый образ жизни, который предполагает ещё и отказ от вредных привычек - отказ от употребления табака, алкоголя и наркотиков.

    Информационный блок.

    (Выступление учащихся)

    Курение.

    Курение – это добровольное отравление своего организма никотином и другими вредными веществами. Все органы человеческого тела страдают от табака. У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают. У курильщиков быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы. Табачный дым приносит большой вред «некурящим».

    Существуют несколько способов бросить курить. Главное – нужно по – настоящему захотеть освободиться от вредной привычки, проявить свою волю.

    Алкоголизм.

    Алкоголь – самый распространённый наркотик, ежегодно убивающий огромное количество людей. Это яд, который разрушает внутренние органы человека. Пьяный человек, потерявший человеческий облик – неприятное, отталкивающее зрелище. На почве пьянства совершаются множество преступлений, разрушаются семьи, страдают близкие: матери, жёны, дети.

    Наркомания.

    Наркотики – отрава ещё более серьёзная, привыкнув к ним, человек не может без них жить, платит большие деньги, чтобы быстрее умереть. Он с первого раза становится наркоманом. Своими ядами наркотик действует сильно и быстро. Человек, употребляющий наркотики себе не принадлежит, ради наркотиков идёт на любые преступления. У наркоманов три пути: тюрьма, психбольница, смерть.

    Ведущий: Наиболее полно раскроют эту тему вопросы 2-го этапа игры, мы поговорим о том, как пагубно влияют на человека эти пристрастия.

    (На столе разложены билеты с вопросами. Игроки выбирают билет и отвечают на вопрос без подготовки).

    1. Эта смесь состоит из 200 вредных веществ, среди которых угарный газ, сажа, муравьиная кислота, синильная кислота, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы и другие. Назовите смесь. (Табачный дым.)

    2. Как влияет алкоголь на организм подростка? (Задерживает его умственное, психическое и физическое развитие.)

    3. Какое заболевание чаще всего связывают с курением? (Рак лёгких.)

    4. При этом заболевании на почве алкоголизма возникает обман зрения, слуха, галлюцинации. Какое это заболевание? (Острый алкогольный психоз – белая горячка.)

    5. Сколько в среднем живет человек после того, как стал наркоманом?

    10 лет.

    5 лет.

    12 лет.

    6. Почему медики утверждают, что наркоман обрекает себя на медленное удушение? (Снижается, а затем угнетается активность дыхательного центра.)

    7. Торговцы наркотиками рассуждают так: «наркоманскому быдлу и так сойдёт», - и добавляют в наркотики для увеличения прибыли …

    Муку;

    Мел;

    Стиральный порошок.

    8. Какое влияние оказывает употребление наркотиков на потомство? (У родителей - наркоманов дети рождаются умственно и физически неполноценными.)

    9. При какой концентрации алкоголя в крови может наступить смерть? (0,6 – 0,7 %)

    10. Какие ядовитые вещества, разрушающие организм, содержит табачный дым? (Синильную кислоту, сероводород, никотин, угарный газ, бензпирен, мышьяк, и др.)

    Ведущий: На все вопросы 2 – го этапа ответили. Проведём подсчет жетонов.

    Ребята, давайте выясним с вами, из чего складывается:

    Здоровый образ жизни.

    Это социальное поведение - т.е. отказ от разрушителей здоровья. Что можно отнести к разрушителям здоровья? (вредные привычки, курение, употребление спиртных напитков и т.д.)

    Это личная гигиена, которая включает в себя уход за кожей, полостью рта, гигиену одежды.

    Это рациональное питание. Белки, углеводы, жиры. Питание должно быть полноценным и включать в себя витамины и минералы.

    Двигательный режим. Сюда входят утренняя гимнастика, бассейн, спортивные секции, закаливание. Ведь не зря говорят, что движение – это жизнь.

    Если говорить языком цифр, то здоровье человека зависит:

    15% - медицина;

    15% - наследственность;

    15% - экология;

    50% - образ жизни. Прошу обратить пристальное внимание на эту цифру. От того, какой образ жизни в дальнейшем вы для себя выберите, зависит ваше здоровье и физическое и духовное.

    3 этап.

    (В 3-м этапе участвуют учащиеся, набравшие максимальное количество жетонов).

    Ведущий: Приглашаю на заключительный этап учащихся, набравших максимальное количество жетонов. Он будет коротким. Всего по три вопроса будут заданы игрокам, чтобы определить победителя игры.

    И так, «Вопросы из шляпы».

    1. Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 килограмма этого вещества. Что за вещество находится в шляпе? (Вода).

    2. В шляпе – вещества, которые необходимы человеку в количестве лишь нескольких миллиграммов в день. Но без них человек болеет и быстро устаёт. Не зря же и название их образовано от латинского слова «жизнь». (Витамины, vita- жизнь).

    3. Назовите предмет личной гигиены, который находится в шляпе. Им надо пользоваться не реже 2х раз в день. (Зубная щётка.)

    4. Такая вода по своему составу представляет собой сложный комплекс солей, макро – и микроэлементов, не зря её называют «живой водой». Что находится в шляпе? (Минеральная вода).

    5. В шляпе находится овощ, который полезен при профилактике такого заболевания как грипп. (Чеснок).

    6. В шляпе находится овощ, который замедляет процесс старения организма человека. (Морковь).

    Ведущий: Игра подошла к концу и пока жюри подводит итоги, мы представляем вашему вниманию сказку – намек, которая называется «Репка».

    Репка.

    Сказка – намёк.

    У лукоморья дуб спилили

    И цепь на свалку унесли,

    Кота в приюте поселили,

    Русалку в бочке засолили…

    А вы чего здесь рты раскрыли?

    Это, присказка, поди, -

    Сказка будет впереди.

    Короче, жил-был дед,

    Ему в обед – то сто лет,

    А он решил огород разводить,

    Репку вздумал посадить.

    Посадил дед репку.

    Репка росла- росла

    И выросла большая- пребольшая.

    Идёт дед в огород,

    Репку за ботву берёт,

    Тянет - потянет,

    А вытянуть не может.

    Куда там! Всю жизнь

    Курил да пил-

    Лучше бы со спортом дружил.

    Позвал дед бабку.

    Бабка за дедку,

    Дедка – за репку,

    Тянут – потянут,

    А вытянуть не могут.

    Бабуся то раньше

    Со спортом не дружила

    И столько болячек себе нажила!

    Позвала бабка внучку.

    Внучка – за бабку,

    Бабка – за дедку,

    Дедка – за репку,

    Тянут – потянут,

    А вытянуть не могут.

    Да где же внучке помочь!

    Гоняет на «Харлее» день и ночь.

    Лучше бы в спортзал ходила,

    Сил бы накопила.

    Позвали Жучку.

    Жучка еле приползла.

    Ещё бы! Вон как разжирела!

    Целый день спит и «Чаппи» жрёт –

    Вот жир из неё и прёт!

    Жучка – за внучку,

    Внучка – за бабку,

    Бабка – за дедку,

    Дедка – за репку,

    Тянут – потянут,

    А вытянуть не могут.

    Опять репку не достали.

    Некуда деваться – кошку позвали.

    Да где уж кошке помочь!

    Она на диетах день и ночь –

    От этих диет уже и сил нет.

    Сидят и рыдают,

    Что делать - не знают.

    Бросив все делишки,

    Прибежала мышка.

    Прибежала не зря:

    Принесла кучу спортинвентаря.

    Деду – гантели,

    Чтобы руки не болели;

    Бабке – скакалку,

    Ради здоровья ничего не жалко;

    Внучке и Жучке – мяч –

    Решение всех неудач.

    Кошке – обруч:

    Худей хоть день, хоть ночь.

    Всю неделю они занимались,

    Потом снова за репку взялись.

    И вытянули!

    Вот ведь как бывает:

    Спорт всегда выручает!

    Вывод. Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие не прошло для вас даром, вы многое поняли и можете дружно сказать:

    «Мы за здоровый образ жизни».

    Подведение итогов.

    Вручение призов победителям и участникам агитбригады.

    АНКЕТА

    Дорогой друг!
    Просим серьезно отнестись к заполнению анкеты и ответить на все вопросы, подчеркнув выбранный Вами ответ прямой линией. Если Вы не уверены в своих знаниях по тому или иному вопросу, то ответ подчеркните волнистой чертой или допишите свой ответ. Можно подчеркнуть два и более ответов.
    Ваш пол: мужской, женский
    Ваш возраст? …………………….лет
    1. Ваши увлечения в свободное от учебы время?
    -Спорт
    -Литература
    -Музыка
    -Техника
    -Компьютер
    -Другое………………………….
    2. Влияют ли положительные эмоции на укрепление Вашего здоровья?
    -Да
    -Нет
    3. На сколько активно Вы занимаетесь физкультурой и спортом?
    -Постоянно
    -От случая к случаю
    -Не занимаюсь
    4. Какие спортивные секции вы посещаете?

    __________________________________________________________________
    5. Влияют ли занятия физкультурой и спортом на состояние Вашего здоровья?
    -Да
    -Нет.
    6. Занимаетесь ли Вы закаливанием своего организма?
    -Да, занимаюсь
    -Нет
    7. Считаете ли Вы важным условием здорового образа жизни соблюдение личной гигиены?
    -да,

    Нет.
    8. Опасно ли употребление спиртных напитков для Вашего здоровья?
    -Да
    -Нет

    9. Опасно ли курение для здоровья?

    Да,

    Нет.
    10. Сталкивались ли Вы с проблемой употребления наркотиков?
    -Да
    - нет
    11. По Вашему мнению, является ли составной частью здорового образа жизни рациональное питание?

    Да
    -Нет
    -Не знаю
    12. Придерживаетесь ли Вы какой-то особой диеты?
    -да,
    -нет.
    13. По-вашему мнению, здоровый образ жизни – это…?
    -Отказ от вредных привычек
    -Личная гигиена
    -Оптимальный двигательный режим
    -Рациональное питание
    -Закаливание
    -Положительные эмоции
    -Занятия физической культурой
    и спортом
    -Владение навыками безопасного

Включайся в дискуссию
Читайте также
Разработка урока на тему
Практические и графические работы по черчению «Чертеж детали c преобразованием ее формы»
Тест «Франция (Французская Республика): географическое положение, природа, экономика Франко-прусская война произошла в…